Мастер- класс «Сувениры из природного материала» для родителей родителям по созданию плоскостных аппликаций из природного материала.

Исрафилова Аида Азизуллаховна

В детском саду над созданием плоскостных аппликаций из природного материала работает воспитатель. Они необычайно хороши, если к этому процессу прикладывают желания и родители. Многие из родителей не знают,  как создаются аппликации из природного материала. На повестке дня встал вопрос, как организовать этот процесс дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mester_klass_dlya_rod.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс «Сувениры из природного материала» для родителей родителям  по созданию плоскостных аппликаций из природного материала.

В детском саду над созданием плоскостных аппликаций из природного материала работает воспитатель. Они необычайно хороши, если к этому процессу прикладывают желания и родители. Многие из родителей не знают,  как создаются аппликации из природного материала. На повестке дня встал вопрос, как организовать этот процесс дома.

Для этого необходимо знать несколько правил.

1. Подобрать природный материал в виде листьев и растений, подготовить его к работе.  (высушить и сохранить).

2. Создать образец или эскиз бедующей аппликации (нарисовать картинку).

3. Уточнить последовательность действий создания аппликаций (с чего начать работу).

4. Обговорить способы соединения  деталей (как и чем).

5. Подбор природного материала для данной аппликации.

6. Подбор инструментов для изготовления аппликации (ножницы, клей, салфетки).

7. Анализ и оценка готового изображения. (что делали, как, получилось или нет, какие трудности возникли в работе, учите ребёнка спокойно принимать неудачи, находить вместе с ним пути исправления ошибок.) Ребёнок очень ранимое создание, быстро огорчается  вследствие неудач, поэтому вы, родители обязаны вселять уверенность в том, что следующие работы будут более удачными. Под вашим чутким руководством ребёнок учится заменять испорченные детали. Чем сложнее процесс работы, тем значимее и интереснее полученный результат. Путь к творчеству всегда не прост, а работа с засушенным материалом сложнее вдвое.

8. Озвучивание готовых работ. Это придумывание несложных рассказов, процесс

происходит в несколько этапов:

Первый этап. 

Взрослый задаёт вопрос, ребёнок отвечает на него, следите затем, чтобы ответ был полным, а не в одно слово.

Второй этап.

        Рассказ ребёнка проходит по плану, заготовленному ранее (от 5 до 8 предложений по созданной аппликации) с помощью взрослого.

Третий этап.

        Рассказ ребёнка проходит по плану с частичной помощью взрослого в  начале или в конце рассказывания по ситуации.

Четвёртый этап.

        Рассказ проходит самостоятельно, задача взрослого внимательно выслушать ребёнка, не перебивая его уточнениями. Только, когда ребёнок завершит свой рассказ, вы можете, поблагодарив его, мягко не назидательно сделать замечания, не уничижая достоинств маленького человека.

Если вы, родители, будете придерживаться хоть малой части этих этапов, положительный результат не заставит себя долго ждать.