" Знания рождаются из опытов и наблюдений"

Грушевская Людмила Валентиновна

   26 августа этого года  я была в Москве, посетила Планетарий на ул. Садовая-Кудринская, д.5.  Это интерактивный музей,  –  великолепная возможность приятно и с пользой провести несколько часов свободного времени. Было очень  интересно.  Главная идея интерактивного музея – не монолог экскурсовода и пассивный осмотр экспозиции, а вовлечение нас,  посетителей,  во взаимодействие с экспонатами. Мне захотелось с внуком посетить « Лунариум».

    По оснащению «Лунариум»  не уступает европейским научным центрам и музеям. Он размещается на двух этажах и состоит из разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». В экспозиции представлено более восьмидесяти экспонатов, которые в игровой форме наглядно демонстрируют различные физические законы и явления природы. Здесь проявления законов природы иногда наглядны, иногда забавны, иногда выглядят как чудо. Экспозиция раздела «Астрономия и физика» вводит нас в удивительный мир науки, где каждый экспонат – настоящая научная лаборатория, где каждый посетитель может почувствовать себя ученым-экспериментатором. Здесь можно создавать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию, сочинять электронную музыку, прокатиться на космическом велосипеде и узнать свой вес на других планетах. А такие экспонаты как «Черная дыра», «Волшебная палочка-гиперболоид», «Еж из феррожидкости», «Плазменный шар» и «Оптические иллюзии» непременно вызовут чрезвычайный интерес у посетителей, массу вопросов и горячие дискуссии. Грандиозный маятник Фуко убедит всех посетителей в том, что Земля вращается вокруг своей оси, а Теллурий проиллюстрирует смену дня и ночи и времен года.

    И дети могут попробовать себя в роли ученых-исследователей.

    Главное же, здесь становится понятно, что знание рождается из опытов и наблюдений.

    Интерактивный музей – это сказочный калейдоскоп интересных, незабываемых экспериментов и открытий, это настоящий пир для живого воображения.

    Если у вас будет возможность поехать в Москву, посетите  Планетарий, не пожалеете.