Дидактические игры в системе обучения детей дошкольного возраста пространственным ориентировкам

Захарова Анна Владимировна

Формированию ориентировки в пространстве уделяли серьезное внимание многие психологи и педагоги. В работах Ж.Пиаже, Е.И. Тихеевой, В.Г. Ананьева, А.А. Люблинской, А.М. Леушиной, М.В. Вовчик-Блакитиной, Т.А. Мусейибовой и др. было установлено, что качество пространственной ориентировки в большей мере зависит от усвоения детьми пространственных представлений. Пространственные представления являют собой сложную структуру психики. Своевременное их формирование – одно из важнейших условий правильного развития ребенка. Отмечалась особая роль пространственных восприятий, представлений и умения ориентироваться в пространстве в развитии познавательной деятельности ребенка, в совершенствовании его сенсорных,  творческих способностей, дети в процессе овладения пространственными отношениями практически овладевают большим словарным фондом и грамматическими формами  языка. Понимание пространственных направлений, отношений и расстояний являются важными условиями при подготовке к обучению в школе.

Исследования Б.Г. Ананьева и Е.Ф. Рыбалко [1] показали, что нет ни одного вида деятельности детей в процессе обучения, в котором пространственная ориентировка не являлась бы важным условием усвоения знаний и умений. Если пространственные представления сформированы у ребенка недостаточно или неточно, это напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития-  при конструировании ребенку бывает трудно составить целое из частей, воспроизвести заданную форму, у него нарушается графическая  деятельность.

Исследования Ф.С. Розейфельд, А.А. Прессман, ряда сотрудников А.В. Запорожца и других свидетельствуют о том, что благодаря игровой деятельности ребенок практически осваивает пространство и предметную деятельность, а вместе с тем значительно совершенствуется и сам механизм восприятия пространства. А так как ведущей деятельностью у дошкольников является игровая деятельность, то занятия, по сути, являются системой дидактических игр и упражнений, в процессе которых дети исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают «открытия». В ходе этих игр осуществляется личностное ориентированное взаимодействие взрослого с ребенком, детей между собой, их общение в парах и группах. Дети не замечают, что идет обучение - они перемещаются по группе, работают с игрушками, картинками.

 Именно игра делает процесс познания интересным и занимательным, а значит и успешным.Это соответствует  концепции дошкольного воспитания, в которой обучение дошкольников рассматривается в контексте игровой деятельности,  Федеральным государственным требованиям, вступившим в силу 23 ноября  2009 года.

Представленные материалы позволяют организовать целенаправленную работу по формированию пространственной ориентации у дошкольников. В работе по развитию у детей ориентировки в пространстве (на основе формирующихся у них знаний о направлениях, расстояниях и пространственных отношениях между предметами) широко используются специальные дидактические игры и разнообразные игровые упражнения. Анализ имеющейся научно- методической литературы позволяет выделить несколько групп таких игр и упражнений.

1 группа. Игры и упражнения на дифференцировку основных пространственных направлений в процессе активного передвижения в пространстве.

Это игры известные под названием: «Где шарик», «Где звенит колокольчик», «Дойди до флажка», «Найди флажок», «Куда пойдешь» и др. Игры, в которых содержатся элементы обучения детей правилам поведения пешеходов на улице: «Улица», «На улице» и др. также могут быть отнесены к этой группе.

2 группа. Игры и упражнения на ориентировку в пространстве с закрытыми глазами.

Например,  игра  «В жмурки» с многочисленными ее вариантами: «Накорми лошадку», «Стук- стук в барабан», «Найди свой значок» и др. Эти игры развивают у детей точность воспроизведения направления движения к источнику звука или направлению к ранее воспринятому предмету ориентиру, путь до которого предварительно был пройден ребенком с открытыми глазами (пробный ход).

3 группа. Дидактические игры и упражнения на распознание местоположения предметов в окружающем пространстве и пространственных отношений между ними.

Например, игры «Где шарик», «Что изменилось?» «Сделай так, как я», «Сделай так, как я скажу».

4 группа. Игры и упражнения на ориентировку в двухмерном пространстве, т.е. на плоскости, например, на листе бумаги.

К их числу можно отнести разнообразные игры типа лото или парных картинок, которые подбирают по признаку адекватности пространственного расположения изображенных на них объектов. Некоторые авторы (Нечаева В.Г., Галкина О.И., Сенкевич Н.А. и др.) отмечают целесообразность проведения с детьми старшего дошкольного возраста игровых по форме упражнений по выкладыванию счетных палочек: «Кто запомнит», «У кого что получится» и др.,  так называемых «Зрительных диктантов», а также«Графических диктантов», в которых дети под диктовку воспитателя ведут линию на клеточной бумаге. Если ребенок точно выполняет задание воспитателя, у него должен получиться  определенный рисунок или узор, что и служит в итоге показателем выигрыша. В таких упражнениях совершенствуются не только пространственные ориентировки, но и активизируется употребление различных пространственных терминов.

 

5 группа. Игры словесные.

Они специально предназначены для активизации пространственной терминологии в речи самих детей. Так,  в игре «Наоборот» ребенок должен вспомнить и произнести слово, противоположное по смыслу тому, что назвал воспитатель. Например: впереди- сзади, над – под, высоко- низко, далеко- близко, вверху- внизу и т.п.Интересны упражнения, предложенные Блехер Ф.Н.[2] : придумывать предложения на слова, обозначающие пространственные признаки или отношения; дополнить предложение словом, обозначающим какой- то пространственный признак предмета или его положение к другому предмету. Например: воспитатель говорит: «Девочка разделась, положила свою одежду на стул, туфли поставила…? Ребенок дополняет: «… под стул» и т.д. Такие упражнения и игры Блехер Ф.Н. рекомендует проводить с детьми старшего дошкольного возраста.

Опыт убеждает в целесообразности использования разнообразных дидактических игр в системе обучения детей пространственным ориентировкам.

Однако эффект в обучении возможен только при условии вдумчивого их использования; при условии определения роли и места каждой из них в системе всей работы. Системность же в ее проведении определяется логикой развивающихся у детей умений и знаний о пространстве в процессе целенаправленного их формирования.  

Анализируя ответы детей старшего возраста, наблюдая за их деятельностью на занятиях и в свободное время, мы пришли к выводу, что в результате проделанной работы:

- Повысился познавательный интерес к дидактическим играм.

- Речь детей стала более разнообразной. Они стали правильно использовать в речи предлоги и наречия, пространственную терминологию.

-Стало более развитым пространственное воображение, дети научились самостоятельно переносить объемные предметы на плоскость, читать изображения, как модель реального пространства.

-Научились пользоваться наглядными пространственными моделями (планами) определенных пространственных ситуаций, передавать на плане основные ориентиры и взаимное расположение объектов.

-Научились определять свое местоположение в пространстве, ориентироваться по предметам в окружающем пространстве, определяя направление и пространственную размещённость этих предметов при ориентировке на плоскости.

-Дети стали правильно понимать и применять соответствующие словесные обозначения пространства.