Мы - маленькие дети! Нам хочется играть!

Антонова Ольга Тарасовна

     Есть в практике детских психологов такая техника - игротерапия. Это означает лечение с помощью игры. Когда ребенок играет, он показывает, что его волнует и радует. Благодаря игре ребенок снимает с себя лишнюю тревогу, освобождается от агрессии, получает радость. Детям хорошо в игре! Дети должны играть и наиграться именно в детстве! Через игру происходит усвоение правил и отношений, культурных норм и традиций. Развитие детей происходит в игре! Поэтому так важно играть с детьми! Уделите детям хотя бы 10 минут в день! Это не много, но очень эффективно!

  Многие родители не позволяют себе поиграть с детьми, но они понимают и знают, что у ребенка "есть проблемы".Родители считают глупым времяпровождением совместные игры, ведь они уже взрослые! И хотят потратить свое драгоценное время на более важные дела. В то же время, наблюдая за игрой детей, как делаюм игротерапевты, ребенок показывает нам, что с ним происходит. Отчего он такой дерзкий, нервный, боязливый или жестокий?. Что может быть важнее для родителей теплых и открытых отношений со своими детьми!? Ответ очевидный. Сохранить и поддержать отношения с сребенком возможно благодаря совместным с ним играм! И тогда во времена возрастных кризисов (адаптация к образовательным учреждениям, подростковый) дети не будут отчуждаться от родителей, они будут вам доверять!

    Все родители хотят, чтобы их дети были здоровы, духовно развиты, счастливы, успешны! В последние годы утверждается, что основным фактором успешности является не IQ( интеллект), а EQ (эмоциональный интеллект). Эмоциональный интеллект развивается в игре! У обычной игры кроется большой потенциал!

   Становитесь, пожалуйста, не просто "развивателями", но "игрателями"! Играйте с детьми по 10 минут ежедневно и стройте доверительные отношения с вашими детьми!