Конспект занятия по обучению связной речи. Лексика насекомые. Часть 2.

Коллегова Лариса Алексеевна

Конспект занятия по обучению связной  речи.

Лексика «Насекомые»

Группа  ОНР. Второй год обучения, третий период.  «Как паучок муравья выручил»

Цель:

1.Образовательная. Создать условия по закреплению умения составлять рассказы по серии картин. Формировать фразовую речь на основе учебного высказывания.

2.Коррекционно – развивающая. Через выведение причинно – следственных зависимостей способствовать развитию мыслительных операций.

3.Воспитательная. Через содержание  занятия воспитывать желание взаимопомощи и взаимовыручки.

Оборудование: наглядность 3 картины

 

Ход:

1.Организационный момент. Дидактическая игра «Прыгает, летает, ползает?»

    Кузнечик, оса, таракан, бабочка, муравей, муха, комар и т.д.

 

2.Диалог.

·               В какое время года муравей тащил листочек? Почему?

·               Куда муравей тащил листок?

·               Почему можно догадаться, что муравей устал? (Положил листок.)

·               Где решил отдохнуть муравей?

·               Почему муравей не узнал гриб?

·               На что похожа шляпка гриба?

·               Кого заметил муравей на полянке?

·               О чем муравей спросил паучка?

·               О чем паучок спросил муравья?

·               Что делали муравей и паучок? (Беседовали.)

·               Что случилось во время их беседы? (Гриб вырос.)

·               Муравей испугался или обрадовался?

·               Почему муравью страшно?

·               Что смастерил паучок, чтобы помочь муравью?

·               Что придумал муравей, чтобы побыстрее , спустится на землю?

·               Что муравей сказал паучку?

·               Почему теперь муравей и паучок будут дружить и вместе гулять по лесу?

·               А когда они не будут встречаться? Почему?

 

3.Динамическая пауза.

                                            «Ищет щепку муравей,

                                              И бежит быстрей, быстрей

                                              А как щепочку нашёл,

                                              Сразу медленно пошёл».

4.Рассказ.

 Тащил летом муравей листочек в муравейник.  Устал, утомился, решил отдохнуть на камешке. Не узнал муравей грибок, который ещё не вырос.

Вдруг заметил муравей паучка.

-Куда спешишь муравей?- спросил паучок.

-Да вот листочек тащу в муравейник. Отдохнуть решил.

-И я тоже отдохну, устал плести паутину - сказал паучок.

Не заметили они, как камешек превратился в гриб, и бедный муравей оказался высоко, высоко. От страха он горько заплакал. А добрый паучок быстро сплёл лесенку и забросил на гриб. Муравей сел в листочек и как в ледянке спустился вниз.

Сказал муравей паучку «Спасибо» и помчался в свой муравейник.

 

 

5.Пересказы детей.

 

6.Игра «Четвёртый лишний»

                                          Бабочка – стрекоза – муравей - муха

                                          Оса - шмель – улей - пчела

                                          Жук – таракан – муравей - паук

                                           Жало – ушки – бабочка - крылышки

                                           Стрекоза – кузнечик – жало - таракан

                                           Бабочка -  пчела - ромашка – шмель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья в формате DOC15.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению связной  речи.

Лексика «Насекомые»

Группа  ОНР. Второй год обучения, третий период.  «Как паучок муравья выручил»

Цель:

1.Образовательная. Создать условия по закреплению умения составлять рассказы по серии картин. Формировать фразовую речь на основе учебного высказывания.

2.Коррекционно – развивающая. Через выведение причинно – следственных зависимостей способствовать развитию мыслительных операций.

3.Воспитательная. Через содержание  занятия воспитывать желание взаимопомощи и взаимовыручки.

Оборудование: наглядность 3 картины

Ход:

1.Организационный момент. Дидактическая игра «Прыгает, летает, ползает?»

    Кузнечик, оса, таракан, бабочка, муравей, муха, комар и т.д.

2.Диалог.

  • В какое время года муравей тащил листочек? Почему?
  • Куда муравей тащил листок?
  • Почему можно догадаться, что муравей устал? (Положил листок.)
  • Где решил отдохнуть муравей?
  • Почему муравей не узнал гриб?
  • На что похожа шляпка гриба?
  • Кого заметил муравей на полянке?
  • О чем муравей спросил паучка?
  • О чем паучок спросил муравья?
  • Что делали муравей и паучок? (Беседовали.)
  • Что случилось во время их беседы? (Гриб вырос.)
  • Муравей испугался или обрадовался?
  • Почему муравью страшно?
  • Что смастерил паучок, чтобы помочь муравью?
  • Что придумал муравей, чтобы побыстрее , спустится на землю?
  • Что муравей сказал паучку?
  • Почему теперь муравей и паучок будут дружить и вместе гулять по лесу?
  • А когда они не будут встречаться? Почему?

3.Динамическая пауза.

                                            «Ищет щепку муравей,

                                              И бежит быстрей, быстрей

                                              А как щепочку нашёл,

                                              Сразу медленно пошёл».

4.Рассказ.

 Тащил летом муравей листочек в муравейник.  Устал, утомился, решил отдохнуть на камешке. Не узнал муравей грибок, который ещё не вырос.

Вдруг заметил муравей паучка.

-Куда спешишь муравей?- спросил паучок.

-Да вот листочек тащу в муравейник. Отдохнуть решил.

-И я тоже отдохну, устал плести паутину - сказал паучок.

Не заметили они, как камешек превратился в гриб, и бедный муравей оказался высоко, высоко. От страха он горько заплакал. А добрый паучок быстро сплёл лесенку и забросил на гриб. Муравей сел в листочек и как в ледянке спустился вниз.

Сказал муравей паучку «Спасибо» и помчался в свой муравейник.

5.Пересказы детей.

6.Игра «Четвёртый лишний»

                                          Бабочка – стрекоза – муравей - муха

                                          Оса - шмель – улей - пчела

                                          Жук – таракан – муравей - паук

                                           Жало – ушки – бабочка - крылышки

                                           Стрекоза – кузнечик – жало - таракан

                                           Бабочка -  пчела - ромашка – шмель