Мое первое рисование с использованием нетрадиционных техник. Как это было.

Кураксина Екатерина Александровна

Моим первым занятием с детьми было рисование. Мне захотелось удивить детей. Придумать, что то необычное. Да еще погода была пасмурная, серая, хотелось чего то яркого, повышающего настроение.

И, я написала конспект НОД по рисованию "Не грусти, сова".

Вот ссылка на него:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2017/10/...

Я решила использовать разноцветные карандаши, яркую гуашь, манную крупу и ватные палочки. Карандашами дети раскрашивали всю сову кроме животика. Потом мазали животик клеем и посыпали его манкой. А затем украшали сову гуашью с помощью ватных палочек.

Цветные карандаши, да и ватные палочки понравились детям. Но вот, как их удивила манка... Ни в сказке сказать, ни пером описать. Почти каждый спросил: "А, что, прям так и брать пальцами?", "Прям вот так и сыпать?",  "А можно?", "А, если я, что то не так сделаю?"... и множество других аналогичных вопросов.

И, хотя это занятие было две недели назад, я до сих пор не могу забыть этот восторг детей, которые с удивлением и радостью обнаружили, что манная крупа доступна не только мамам, в приготовлении каши, но и им, в создании своих "шедевров"! Каждый ребенок проверил, точно ли я поставила рисунок на выставку, и. каждый спросил, может ли он забрать свою сову домой!

Делаю вывод, что следует почаще использовать нетрадиционные техники в прикладной деятельности детей.