Развитие сенсорных способностей 2-3 лет через дидактическую игру и упражнения

Батталова Татьяна Анатольевна

Развитие сенсорных способностей 2-3 лет через дидактическую игру и упражнения

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №49 «росинка» Презентация проекта Тема : «Развитие сенсорных способностей у детей 3-4 лет через дидактические игры и упражнения» Выполнили: Курьянович Н.А Батталова Т.А.

Слайд 2

Вид проекта: долгосрочный Тип проекта: познавательно-исследовательский Участники: дети 2 младшей группы, воспитатели, родители.

Слайд 3

Цель проекта Р азвитие сенсорных способностей детей через дидактические игры и упражнения .

Слайд 4

Задачи проекта В оспитывать интерес к дидактическим играм; Р азвивать и совершенствовать у детей все виды восприятия; Р азвивать мелкую моторику рук; Создать в группе предметно-развивающую среду, способствующую развитию сенсорных способностей детей; Повысить уровень знаний родителей по теме «Развитие сенсорных способностей у детей 3-4 лет».

Слайд 5

Предполагаемые результаты Повышение у детей уровня сенсорного развития Формирование у детей устойчивого интереса к играм, способствующим сенсорному развитию. Обогащение предметно –развивающей среды по сенсорному развитию в группе. Сотрудничество воспитателей и семьи по проблемам развития сенсорных способностей у детей.

Слайд 6

Этапы реализации проекта Подготовительный. Постановка проблемы Изучение литературы Подбор консультаций и рекомендаций для родителей Подбор дидактических игр и упражнений. Создание развивающей среды и условий для успешного использования дидактических игр.

Слайд 7

Основной (практический) Дидактические игры и упражнения, направленные на развитие понятия величины « Сенсорная тропинка» «Подбери по цвету»

Слайд 8

И гры и упражнения, направленные на развитие понятия формы «Почини одеяло» «Соотнеси по цвету»

Слайд 9

И гры и упражнения, направленные на развитие умения соотносить по цвету. «Подбери чашки к блюдцам»

Слайд 10

И гры и упражнения, направленные на развитие слухового восприятия «Что звучит » « Найди пару» (найти баночку с таким же звуком ).

Слайд 11

Работа с родителями - Индивидуальные беседы с родителями по вопросам развития сенсорных способностей; -Консультация «Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста »; -Папка-передвижка «Развиваем сенсорику дома»; -Привлечение родителей к изготовлению игр по сенсорному развитию детей.

Слайд 12

Выставка дидактических игр, игр сделанных руками родителей.

Слайд 14

Спасибо за внимание!