24 ноября - День моржа

      Необычная дата появилась в календаре ровно 8 лет назад – в 2008 году. Инициатива учреждения Дня моржа принадлежала представителям двух известных международных организаций: Совета по морским млекопитающим и WWF, то есть Всемирного фонда дикой природы.

Интересные факты:

-  На латыни название моржа – Odobenus rosmarus можно перевести, как "гуляющая с помощью зубов морская лошадь". Когда морж использует свои выдающиеся бивни, чтобы вытащить свое тяжелое тело из воды на льдину, это выглядит так, как будто он "гуляет" с помощью своих бивней, отсюда и название.

image

 

-  Бивни моржа могут достигать 1 метра в длину.

-  Кожа моржа обычно составляет около 20 процентов от общей массы их тела. Под кожей расположен слой жира около 15 сантиметров толщиной, позволяющий животным сохранять тепло в ледяной воде.

-  В бухте Сан-Франциско были обнаружены окаменелые останки моржа, возрастом 28 тысяч лет, что указывает на то, что когда-то моржи были распространены намного южнее в Тихом океане во время последнего ледникового периода.

- Моржи высасывают мясо из раковин моллюсков - это их любимый продукт питания. Полость рта моржа имеет уникальную форму, позволяющую им с легкостью добывать себе пищу.

- Моржи способны замедлять свой сердечный ритм для того, чтобы выдерживать низкие температуры ледяных вод Арктики.