Моя педагогическая философия

Петрушева Елена Михайловна

«Детство – это летний ветер

Парус неба и хрустальный звон зимы

Детство – это значит дети!

Дети – это значит мы!»

 

    Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Конечно, всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные и необычные!

    Я выросла в семье педагогов, ходила в школу, занималась хореографией  и всегда мечтала о профессии воспитателя. Ведь он – мудрый спутник ребёнка в его путешествии по «Стране детства».

    Когда я училась в школе, часто после уроков приходила в детский сад, где работала моя замечательная мама, помогала воспитателям. Я и подумать не могла, сколько должен уметь делать педагог: проводить занятия, организовать праздники, игры, эстафеты, а главное, наверное, сплотить детский коллектив.

    Свою работу я начала 2008 году в детском саду города Антрацита «Сказка» в должности младшего воспитателя,  поняла, что хочу стать волшебницей и зажигать искорки в детских глазах.  И вот я – воспитатель! В этом же году поступила в Восточно - Украинский национальный университет им. В Даля на специальность «педагог – психолог», окончила университет в 2014 году и получила диплом. Детский сад стал для меня не просто мечтой, а вторым домом, где я творю, отдыхаю душой и взрослею со своими воспитанниками.

    Интересная штука – жизнь! Может неожиданно все поменяться. Так сложились обстоятельства, моя семья переехала жить  в замечательный город Новошахтинск.  Деятельность в детском саду «Аленка» началась с 2015 года в качестве педагога – психолога, от работы с детьми я получала удовольствие, но мне очень хотелось, тот «островок» счастья, любви, заботы, в котором я буду для детей и мамой, и другом! И я продолжаю стремиться к мечте! В 2016 году  прохожу профессиональную переподготовку в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ростовской области, и  моя мечта осуществилась. Я – воспитатель, волшебник в сказочной стране!

    В детском саду «Аленка» я работаю два года. Не знаю много это или мало. На мой взгляд, мало – нет достаточного опыта. Но, я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное  - я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. Я поняла, что воспитатель-это даже не профессия. Это образ жизни, это осознание огромной ответственности перед собой, детьми, обществом. Работа с детьми никогда не была и не будет простой. Поэтому наша профессия не принимает случайных людей. Такая стезя походит только избранным: тем, кто способен любить чужих детей, как собственных. А это – дар от Бога. Я  люблю и принимаю ребенка таким, какой он есть. В каждом малыше вижу что – то особенное, своё.

    Каждый день, приходя на работу, я окунаюсь в совершенно особый мир – мир детства. В этом мире всё искренне, без фальши. На меня доверчиво смотрят чистые детские глазки, и  их сердечки тянутся к моему сердцу. Мои первооткрыватели ждут от меня сказок, чуда, открытий, а я доношу всё это в их детские души. И безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня, и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения.

    Я умею всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и превратить жизнь детей в детском саду в «островок счастливого детства». Я распахнула  для детей своё доброе сердце и учу наших детей любить мир, страну, людей и всё то, что их окружает. Ведь дети – наше будущее! И мне совсем не безразлично, какими они вырастут. Именно от меня - воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким, и я с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям.

    Потребность современной системы образования подталкивает меня к новым творческим мыслям, к новым идеям. Я стараюсь не отставать, а идти в ногу со временем:  в работе применяю новые инновационные технологии.

    Считаю, что грамотно выстроила работу с родителями моих ребятишек: с ними  налажен тесный контакт.  Во всём чувствую их поддержку.

    Выражаю слова благодарности моей семье, своей доброй маме и наставникам, которые помогли мне воплотить мою детскую мечту – стать волшебником для детей!

   Хочется закончить словами песни « Детский сад – жизнь моя» музыка и слова Е.Л. Пшеничниковой:

 Может быть, кому – то нелегко меня понять,

Что готова детям я всю душу отдавать.

Детский сад – профессия,

Детский сад  - семья.

Детский сад – это жизнь,

Это жизнь моя!