Проект: "Вместе дружная семья - детский сад, родители и Я".

Новикова Татьяна Николаевна

Проект: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и Я»

Детский сад и семья –

два важнейших образовательных института,

которые изначально призваны дополнять друг друга

и взаимодействовать между собой.

Современные федеральные государственные требования, изменение культурного уровня, степень педагогического просвещения родителей, побуждают использовать на ряду с традиционными, новые методы и формы взаимодействия ДОУ и семьи.

Цель проекта:

Цель проекта – создание, в рамках социального партнерства с родителями, открытого дошкольного учреждения, обеспечивающего субъектно - субъектные отношения взаимодействия участников образовательного процесса.

Задачи проекта:

- содействовать семье в формировании и развитии социальных навыков у детей;

- формировать у родителей представления о социальном партнерстве, как о движущей силе личностного развития ребенка;

- укреплять психологическое здоровье детей и родителей;

- повышать уровень психического благополучия родителей и детей

- создать условия в коллективе МБДОУ № 81 по организации взаимодействия с семьей

- разработать принципиально новые формы работы с родителями (построенных на принципе субъектно-субъектного взаимодействия)

- организовать мероприятия по вовлечению родителей в деятельность МБДОУ, как полноправных участников образовательного процесса.

Так, в рамках проекта, 24 ноября в группе № 8 состоялся праздник, посвященный Дню матери. Такие мероприятия проходят ежегодно, но в этом году, в рамках проекта, мы привлекли к участию в празднике самих родителей, попросив их подготовить совместно со своими детьми какой-то номер. Кто-то опасался, а получится ли? Некоторые родители сомневались, смогу ли я? Стеснялись, что нужно выступать перед всеми. Но отбросив все сомнения - все получилось!

И самая большая благодарность за все — искренние слезы мам, сияющие лица детей, крепко сжимающих руку и шепчущих: «Мама, я тебя люблю». Что может быть прекраснее на свете?!

А для нас, педагогов — это и есть цель нашей работы: видеть, как счастлива мама, как радуются дети. Такие праздники обогащают всех. И те, кто сомневался, стеснялся, неловко себя чувствовал - на какой-то момент забыли про все это, увидев счастливые глаза ребятишек, ведь для них МАМА — самая красивая, самая любимая, самая лучшая!

Счастья Вам, а это значит:

будем РЯДОМ,

будем ВМЕСТЕ!!!