Эссе"Родом из детства"

Гуськова Ольга Васильевна

Как жаль, что в наше время дети так мало играют, двигаются!!Давйте не забывать веселые игры во дворе!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_guskova_o.v.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Мы родом из детства».

Во все века люди стремились к гармоничному развитию, к совершенству духа и тела. Подвижная игра, физическая активность была органичной частью повседневной жизни каждого  – ребенка. Вырастить детей счастливыми, физически сильными и здоровыми – всегда было целью взрослых.

«Мамуль, а какая я была, когда была маленькой?»  -  спрашивает меня старшая дочка. Я рассказываю,  как она смешно пела песни, играла в прятки.  «И про меня, про меня тоже расскажи!»- просит сынок. Я рассказываю, а они снова смеются. «Мамочка, а расскажи про себя. Какая ты была? - хором кричат мои доченька и сынок, – пожалуйста, расскажи». «У меня было веселое, счастливое детство.  Не было у меня компьютера и электронных игр, но был лучший в мире двор, замечательные подружки - Наташа, Лена, Катя. Мы любили играть в классики, резиночки, бегали с мальчишками в казаки – разбойники, устраивали чемпионаты по вышибалам». «А играли ли  вы в такие игры, как «Краски», «Тише едешь дальше будешь? - присоединился к нашей компании муж, - а в штандр?». Дети слушали  нас,  затаив дыхание, и вдруг наперебой закричали: «Научите играть нас, пожалуйста!»

 С огромным удовольствием  весь вечер играли мы в игры нашего детства, шутили, хохотали. Вечер воспоминаний удался. Мои дети уже давно мирно посапывали в своих постелях, а мне не спалось… Припомнился разговор с мамой воспитанницы из детского сада:

- Физкульт - привет, Ольга Васильевна! -  приветствовала меня  Саша, шагая утром  с мамой в детский сад.

- Физкульт- привет и доброе утро, – ответила я и обратилась к маме:

- Галина Ивановна, купите, пожалуйста, Саше скакалку.

- А зачем? – услышала я в ответ.

- У Вас была в детстве скакалка? - спрашиваю.

- Была, - ответила она.

Почему я вспомнила именно этот разговор?  Потому что вопрос «зачем?» не давал мне уснуть.  Да как же зачем?!  Затем, чтобы прыгать, а значит двигаться, значит жить и дышать, быть здоровыми и счастливыми. Именно здоровыми  и счастливыми хочу видеть детей, поэтому учу их не бояться мяча, дружить со скакалкой, по утрам не забывать делать  зарядку, быстро бегать и не падать, быть меткими, дружно играть, радовать мир своими счастливыми улыбками, открытиями, победами. Детские годы самые важные в жизни человека и то, как они пройдут, зависит от нас – взрослых –  родителей и педагогов. В нашем детском  саду  хранятся, как в волшебном сундучке и опыт поколений, и вековые традиции, и  подвижные игры, а также используются современные, инновационные технологии

Что ответят теперешние дошколята, будущие папы и мамы на вопросы своих детей: «Каким ты был, папа, когда был маленьким? Мамочка, а какая в детстве была твоя любимая игра?» Будет ли им, что рассказать своим детям? Смогут ли они научить своих детей веселой подвижной игре?  Вспомнят ли они народные игры? Конечно же вспомнят! Я постараюсь, чтобы вспомнили!

Гуськова Ольга Васильевна – воспитатель по физической культуре .