Воспитание положительного отношения к труду

Щербакова Наталья Николаевна

Воспитание положительного отношения к труду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_polozhitelnogo_otnosheniya_k_trudu.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ

        Ещё задолго до поступления в школу дети знакомятся с трудом взрослых, пытаются участвовать в окружающей их жизни. У ребят с младшего возраста надо развивать положительные отношения к труду: готовность к трудовому усилию, стремление быть полезным близким, окружающим вообще, добросовестность в выполнении повседневных обязанностей и поручений взрослых, стремление следить за чистотой и порядком в помещении, на улице. Всё это составляет основу положительного отношения к труду детей 5-6 лет.

        Ознакомление ребят с трудом взрослых способствует формированию уважения к труженикам, бережного отношения к результатам их труда. У детей возникает желание подражать трудовым действиям взрослых и их взаимоотношениям. Однако важно, что положительное отношение ребёнка к труду сформируется лишь при условии непосредственного выполнения им разнообразной работы, дающей возможность на собственном опыте постичь радость труда.

        Обычно взрослому без большого труда удаётся вызвать у ребёнка 5-7 лет желание потрудиться. Это обусловлено стремление к активному практическому действию, повышенная эмоциональность, подражательность, искреннее и безграничное доверие к взрослому. Знание этих факторов позволяет родителям использовать их в качестве условий стимулирования трудовой активности детей. Но трудится систематически, добросовестно и без напоминания выполнять свои трудовые обязанности ребёнок сможет лишь тогда, когда мать, отец, чётко определяют поручения или обязанности, контролируют, как они выполняют, оценивают качество работы.

        Отношение детей к труду зависит от того, какими побуждениями они руководствуются, выполняя то или иное дело, для кого т.е. какова цель. Здесь выступают трудовые умения и навыки и отношение к человеку, который даёт поручение или ради которого оно должно быть выполнено, а также отношение к событию, в связи с которым эта трудовая деятельность предпринимается (общенародный праздник, возвращение после болезни друга, долго непосещаемого детский сад).

        Детский труд должен быть полон смысла, иметь большое социальное значение. Он должен быть не игрой в труд, а настоящим трудом. Задача взрослых раскрыть перед детьми объективную необходимость их труда и тем самым содействовать выработке у них сознания и начального чувства долга.

        Для воспитания у детей труда положительного отношения к труду важно учить их применять усвоенные трудовые навыки по своей инициативе, даже когда не просят что-то сделать, ставить их перед необходимостью трудиться повседневно.

        Однако не следует забывать о том, что это ещё маленькие дети. У них не достаёт ни знаний, ни умений, а волевые качества ещё только формируются, поэтому очень важно общение ребёнка со взрослым в процессе совместной деятельности. Непринуждённое общение детей с матерью, отцом в процессе совместного труда (приготовление пирожков, мытьё посуды, склеивание книг, уборка квартиры) создаёт благоприятную обстановку для решения родителями многих трудных вопросов. Так взрослый привлекает внимание ребёнка к самому главному, к наиболее удачным приёмам своей работы к хорошим результатам труда ребёнка, а также к тому, что не получилось к недостаткам в работе.

        Зоркий взгляд взрослого своевременно заметит ослабевающие усилия или старание ребёнка и создаст стимул для их восстановления, поможет довести дело до конца. Правильно поступают те родители, которые стремятся поддерживать в процессе труда бодрое настроение детей. Разговаривая с ним, выражая в репликах, замечаниях свои чувства, взрослый создаёт атмосферу радости уверенности в себе. И не нужны здесь ни специалисты беседы, ни разъяснения о необходимости трудиться. Сама обстановка, приподнятая радостная, активизирует ребят.

        Родителей нередко огорчает, что ребёнок неохотно трудится, особенно если это повседневные дела. Приучать детей старшего дошкольного возраста к систематическому труду по хозяйству и самообслуживанию надо путём повышения их заинтересованности, увлечённости трудом, используя для этого и игровые формы организации труда.

        Можно видеть, с каким удовольствием работают дети в «мастерской» по ремонту книг и коробок для настольных игр, которая организуется в группе детского сада. Однако ребёнку нравится, когда обыгрывается действительно нужное, серьёзное дело, когда к этому серьёзно относятся взрослые, тем более, если они и сами принимают участие в труде и игре ребёнка как исполнители или «заказчики».

        Очень серьёзно нужно относиться к тону разговора с детьми 5-6 лет. Они даже обижаются, если взрослые начинают говорить с ними как с маленькими, снижают к ним требования, подчёркивают игровой характер труда. Дети быстро начинают чувствовать, что их труд рассматривается не как нужный, серьёзный, а как средство отвлечения их от шалости.

        Нельзя не отметить большого внимания на отношение детей к труду организации материальной среды, условий труда, подбор орудий труда, выбор удобного места и др.

        Непременное условие положительного отношения к труду – его посильность. Как перегрузка, так и недогрузка формирует в равной степени отрицательное отношение детей к труду.