"4 постулата отношений матери и сына"

Балдина Татьяна Геннадьевна

     В современном мире в мальчиках развивается всё меньше мужских качеств. А ведь от этого зависит мужество, честь, достоинство и процветание нашего будущего поколения. Известный педагог, психолог-консультант в сфере личностного развития бизнеса и семейных отношений Алексей Анатольевич Бабаянц в своих лекциях даёт удивительные знания о воспитании мальчиков и ценные советы, как вырастить настоящего успешного мужчину. Он раскрывает данный вопрос и показывает важность участия матери в воспитании сына.

     Из выступлений Алексея Бабаянца можно вывести 4 основных постулата, определяющих гармоничные отношения мамы и сына.

     1. Мама рядом первые 5 лет.

     В первые 5-7 лет важно, чтобы мальчик находился рядом с мамой, впитывая её безусловную любовь и наполняясь ощущением безопасности и комфорта. Именно эти годы формируют в ребёнке ощущение своего взаимодействия с окружающим миром: каков он - опасен и жесток или полон любви и изобилия. Ответ на этот вопрос естественным образом впитывается из сознания мамы.

     2. Сознание мамы передаётся мальчику.

     Мальчик соединён с матерью абсолютно открытым сердцем. Его сознание определяется сознанием мамы. Женщина своей энергией милосердия может показать, насколько наш мир прекрасен, справедлив и полон любви, рассказать, что он всегда возвращает нам последствия наших поступков и как важно быть открытым урокам мира, находясь в позиции ученика.

     3. Мама влияет на сына всю жизнь

     По мнению Алексея Бабаянца, мама влияет на сына круглосуточно на протяжении всей его жизни. Не важно, сколько ему лет. Материнская энергия настолько сильна, что оказывает грандиозное влияние на мировоззрение будущего мужчины, на события в его жизни. Всё, что он будет делать в обществе - это результат его отношений с матерью.

     4. Ответственность воспитывается доверием.

     Алексей Бабаянц выделяет 2 типа отношений мамы к сыну:

          1) Энергия беспокойства, когда женщина постоянно траслирует страх за сына, не верит, что он способен справиться с трудностями, пытается оградить его от ошибок и препятствий, берёт на себя его обязанности. Всё, что думает мама о сыне, воплощается потом в его взрослой жизни. Он растёт инфантильным, ленивым, безответственным.

          2) Энергия доверия, когда женщина воспринимает своего ребёнка как личность, которая идёт своим путём. Уже с первых лет жизни она видит в нём будущего мужчину в 4 архетипах: кормилец, учитель, защитник, продолжатель рода. Своей любовью, спокойствием и верой мать закладывает качества, соответствующие данным ролям. Самое важное из них - умение брать ответственность и правильно выходить из проблемных ситуаций.

     Мальчик совершил ошибку или сделал глупость? Родителям, и маме, и отцу важно правильно реагировать. Изучив приведённый алгоритм действий родителей в данном случае, вы сможете любую проблемную ситуацию с сыном превратить в возможность для налаживания отношений и формирования его успешного будущего.

     Желаем вам счастливых отношений в семье!