Рождественские педагогические чтения по теме: "Нравственные ценности и будущее человечества",

Барташук Елена Николаевна

Цель: Создание условий для взаимодействия ДОУ и семьи в вопросе духовно-нравственного воспитания детей посредством театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ДОКЛАД20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание и развитие в условиях ДОУ через  взаимодействие с семьёй посредством театрализованной деятельности.

Е.Н.Барташук  воспитатель МКДОУ детский сад «Капелька».

В настоящее время, когда многие функции человека заменили компьютеры и робототехника, на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, независимые, с яркой индивидуальностью и уверенные в себе. Одновременно с этим в современном обществе наблюдается «дефицит нравственности» во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры явилось резкое падение роли и значения патриотизма, как одной из ценностей нашего народа.

Проблема духовно-нравственного воспитания детей  на сегодняшний день чрезвычайно актуальна. Недоверчивое отношение ко всему российскому ставит её в ряд жизненно важных и требует поиска других подходов к воспитанию и организации обучения подрастающего поколения. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответственности, доброты, честности. Процесс воспитания необходимо начинать от рождения до поступления в школу. Этот период имеет решающее значение для дальнейшего развития ребёнка. В наше время дети заинтересованы компьютерами и не желают слушать чтение русских народных  сказок и других произведений искусств. Самый эффективный способ вовлечь ребёнка в мир сказки с помощью театра. То есть не просто прочитать, а и показать сказку наглядно. В этом нам поможет театр кукол. Театр, как никто другой!- возвращает нас к исконно-русским корням. Он единственный, сохраняющий мудрость вне зависимости от национальной принадлежности. Театр учит детей быть честными и добрыми, способными по-настоящему оценить и полюбить богатство родного слова. Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие жизненные ситуации от лица какого-либо сказочного персонажа, что помогает ему преодолеть робость и неуверенность в себе. Благодаря театру ребёнок познаёт мир и умом и сердцем, выражает своё собственное отношение к добру и злу. Театрализованная  деятельность помогает творить  и обогащать жизнь детей и взрослых положительными эмоциями, воспитывает духовно, объединяет людей разных поколений и народов.

Целью моей работы является: создание условий для взаимодействия ДОУ и семьи в вопросе духовно-нравственного воспитания детей посредством театрализованной деятельности.

  Задачи:

1.Развивать интерес к русским народным сказкам, любовь к традициям своего народа.

2. Научить ценить добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

3. Формировать потребности у детей совершать добрые дела и поступки, подражая положительным героям сказок.

4. Раскрыть духовную и нравственную одарённость ребёнка, его способность и талант через театрализованную деятельность.

Одним из самых эффективных методов обучения при воспитании творческой личности является театрализованная деятельность. Именно благодаря ей, осуществляется эмоционально-чувственное наполнение духовно-нравственных понятий. Театрализованная деятельность является источником развития гуманных чувств, моральных переживаний ребёнка и содействует приобщению его к духовным ценностям.

        Сказки в нравственном и эстетическом воспитании детей  играют большую роль. В ней ребёнок встречается с идеальными образами героев, что помогает ему выработать определённое нравственное отношение к жизни.

Я начинала свою работу с детьми группы раннего возраста. Так как в этом возрасте у детей наглядно-действенное мышление, то наиболее эффективно не просто рассказать, а эмоционально показать сказку. Что значит показать? Это значит создать свой театр кукол. Театр любят дети всех возрастов. Вместе с родителями мы создали свой театральный уголок. И он теперь не просто красуется на полочках, а активно применяется во все видах деятельности, а также в самостоятельной деятельности детей. В театральном уголке находятся такие виды театра как: пальчиковый, теневой, настольный,  вязаный, кукольный,а так же костюмы для драматизации, атрибуты, декорации, наголовники, маски-шапочки, ширма, касса.

Устное народное творчество: прибаутки,потешки,загадки,поговорки,скороговорки,считалки,иллюстрации.Народно-прикладное искусство: игрушки, костюмы, дидактический материал, матрёшки.

Используются  игровые приёмы:

-создание игровой ситуации;

-режиссёрские игры;

-игры-драматизации.

Посредством освоения этюдов, упражнений, мимики, жестов у детей развиваются навыки и умения  управлять куклами. По мере взросления подбирается новый материал постановок и сценок. В возрасте 3-4 лет дети уже сами могут рассказать и показать сказку, с помощью кукольного театра. На своём небольшом опыте работы  в дошкольном учреждении я заметила, что ребята увлечены этим занятием.

Чтобы в дальнейшем у  детей сформировались достойные навыки и привычки, перед их глазами должны быть примеры правильного поведения, и тут роль родительского участия трудно переоценить. Ведь семья – это маленький коллектив, основанный на принципах взаимопомощи, где дети учатся искусству жить среди людей. Нравственное воспитание детей происходит на протяжении их жизни, а значение в становлении нравственности ребёнка играет среда, в которой он развивается и растёт. Для повышения эффективности духовно – нравственного воспитания дошкольников необходима системная организация работы, использование педагогического взаимодействия детского сада и семьи.

Целью моей работы с родителями было привлечение их к театральному искусству, для повышения педагогической культуры родителей в вопросах воспитания духовно-нравственной личности. Для этого я использую различные формы работы:

- родительские собрания в нетрадиционной форме(показ театральных постановок для детей «Колобок», «Учим Петю говорить», «Алёнушкина сказка»);

-мастер-класс по вязанию масок-шапочек;

-консультации на темы нравственного воспитания

-открытые занятия непосредственно-образовательной деятельности с применением театра («Петушок и его семья», «Путешествие в сказочную страну», «Театральное путешествие»);

-праздники и досуги;

- выставки работ,оформление стенгазет;

-коллективные трудовые дела(создание дидактических игр, пособий, изготовление кукол, облагораживание территории детского сада).

Всё это способствует сплочению родителей и детей , вовлечению в жизнедеятельность группы и ДОУ, а также развитию творческих и артистических способностей.

Наблюдая положительную динамику проводимой работы , считаю целесообразным продолжать начатую работу с детьми и родителями по театрализованной деятельности. В дальнейшем планирую проводить больше мероприятий с родителями и применять нетрадиционные формы работы, такие как мастер-класс, театральные постановки с родителями,  педагогами, детьми и  осуществлять выход детей со спектаклем в другие образовательные учреждения. А также расширить кукольный арсенал и  создать музей театральной игрушки в детском саду.

Я считаю, что небольшой накопленный мной опыт, разнообразит деятельность педагогов в работе с детьми дошкольного возраста по театрализованной деятельности. Педагогам, работающим в этом направлении, мне хотелось бы посоветовать:

    -старайтесь увидеть в каждом ребёнке маленького артиста;

    -воплощайте свои творческие способности в реальную действительность.

В продолжение дальнейшей работы по данной теме я вижу большие перспективы. Изучение, обобщение и применение на практике новых методик, ознакомление с опытом работы других педагогов и взаимодействие с семьями воспитанников через театрализованную деятельность  поможет нам  воспитать отзывчивых и добрых детей.