ООД "Путешествие сосновой шишки"

14 февраля в рамках мероприятий марафона педагогических идей для воспитателей детского сада провела ООД "Путешествие сосновой шишки". Конспект прилагается

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou.docx27.85 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                       МБДОУ  «ЦРР - детский сад №128»

                                                                                                                       Воспитатели - Попова Н.В. ВКК

Кононович В.В.

Организованная образовательная деятельность

Тема: «Приключение сосновой шишки»

           (старшая группа)

Цель: знакомство детей со строением , назначением и свойствах сосновой шишки  

Задачи:

-образовательные: учить детей  участвовать в проведении опытов, делать выводы

-развивающие :  развивать внимание, память, логическое мышление, речь детей

-воспитательные :  воспитывать экологическую  культуру

Технологии:

-технология исследовательской деятельности

-игровая технология

-технология ТРИЗ

-здоровье сберегающие технологии

-ИКТ

-личностно-ориентированные технологии

Словарная работа: белоснежное покрывало, хвоинки, чешуйки, клест

Материалы и оборудование: компьютер, слайды; пособие к игре «Шишки для бельчат», сосновые шишки, емкость для воды, экран системного оператора с карточками по теме: «Сосновая шишка»,

пластилин, доски для лепки, стеки для продуктивной деятельности.

Предварительная работа:  чтение и рассматривание иллюстраций  к книге «Сосна» Е.Максимовой, «История еловой и сосновой шишки. Сказки для детей» Т.Бугровой, беседа «Хвойные деревья», речевая игра «Составь предложение со словом «шишка», дидактическая игра «Деревья и их плоды», наблюдение на прогулке и сравнение лиственных и хвойных деревьев в зимний период, продуктивная деятельность на тему «Хвойные деревья»

                       Ход мероприятия.

Введение в тему.

Речевая игра «Закончи предложение»

(Цель: знакомство с разными значениями многозначного слова «шишка»)

*Белка-шалунья

Сидела на ветке,

Бросила шишку прямо на волка.

Ох, какая она шалунишка!

У волка на лбу сразу выросла … (шишка)

*Прыг да  скок  бежит зайчишка.

Прилетела сверху шишка,

Зайку щелк по голове!

Сразу шишек стало….( две).

*Уронила белка шишку,

Шишка стукнула ….(зайчишку).

*Это не овощ, это не фрукт,

На хвойных деревьях красиво растут.

И раскрываются будто – бы книжка.

С высокой сосны падают ….(шишки).

*2 клеста на ветку сели,

Полетели шишки с ели.

Угодила шишка в мишку

И набила мишке ….(шишку)

*Шел по лесу маленький косолапый мишка,

Тихо напевая ,считал на ветках шишки.

10 шишек насчитал ,вдруг споткнулся и  …….(упал).

Когда идешь , смотри под ноги,

Не гляди по сторонам,

А то вот так , как этот мишка,

Набьешь  на лбу большую …..(шишку).

Игра на развитие фонематического слуха «Назови слова со звуком  Ш».

*Ежик нюхал шишку носом,

Мучаясь одним вопросом:

«Почему в шершавой шишке

Не живется шустрой мышке?»

             * Белка с ветки в свой домишко

              Перетаскивала шишку,

              Белка шишку уронила,

              Прямо в мишку угодила.

              Застонал, заохал мишка –

              На носу вскочила шишка.

Игровой момент «Приглашение в сказку»

Слайд№1 (хвойный лес)

В одном большом хвойном лесу, а « хвойным» он назывался потому ,что в нем росли только сосны и ели , у которых вместо листьев были иголки или как их еще называли « хвоинки»

(дети помогают воспитателю в составлении  этого предложения)

Слайд№2 (изображение еловой и сосновой шишек)

жили две подружки-шишки. Одну из них звали еловая , а другую- сосновая. Еловая поселилась на самой верхушке старой ели, а сосновая висела на ветке высокой сосны.  Жили они очень дружно.

Да и неудивительно, ведь у них было много общего.

(дети называют общие признаки шишек).

Но лесные жители всегда их отличали.

(дети называют отличительные признаки шишек).

Слайд№3 (заснеженный хвойный лес)

Каждое утро шишки-подружки просыпались с восходом солнца. Однажды, проснувшись ,они увидели вокруг себя белоснежное покрывало.  Оно лежало и на земле, и на ветках деревьев…

(рассуждения детей об образовании сложного слова «белоснежное»)

В лесу было тихо-тихо. И тут чьи-то лапки коснулись сначала еловой шишки, а затем и сосновой.

Слайд№4 (изображение клеста с шишкой, дятла и белочки в хвойном лесу)

Математическая игра «Шишки для бельчат»

(Цель: - учить детей понимать отношения рядом стоящих чисел, их цифровое обозначение;

              -закреплять умение ориентироваться на листе бумаги относительно себя. )

Вопросы: - Сколько  шишек справа? Обозначьте цифрой.

                    -Сколько шишек слева? Обозначьте цифрой

                   - Каких больше (меньше)? Поставьте знак неравенства.

Белка прыгала по веткам,

Собирала шишки деткам.

А теперь, друзья, вопрос:

«Сколько белка для детишек

Собрала сегодня шишек?»

(ответы детей)

Снимаем шишки , считаем, складываем в корзинку, обозначаем их количество соответствующей цифрой.

Динамическая пауза.

На зарядку становись!

Спины ровно, руки вниз!

Раз - присели, как бельчонок (руки согнуть перед грудью, присесть).

Два  - привстали, как зайчонок (руками сделали ушки, встали).

Три – помчались, как лошадки (руки на поясе, бег на месте с высоким подниманием колен и «цоканьем»).

И сначала по порядку.

Работа с системным оператором ( ТРИЗ )

Тема: «Сосновая шишка»

*Система Настоящего времени.

Что  это? (ответы детей,  поместить шишку на экран)

*Надсистема Настоящего времени.

Где растет шишка? (поместить на экран изображение сосны)

Если шишка растет на сосне, значит, она….(сосновая)

Кому она приносит пользу в лесу зимой? (поместить на экран изображения клеста, дятла, белки)

*Подсистема Настоящего времени.

Вопросы:

 -из чего состоит шишка?

-какие у нее чешуйки?

-из чего состоит семя шишки?

- зачем семени крылышко?

(поместить на экран карточки с изображением чешуек шишки, семени, емкости с водой)

Опыт с шишкой «Плавает или тонет»

Интересный факт.

Оказывается,  что шишки могут предсказывать погоду: если ожидается сильный дождь, то шишка, как заботливая мама, старается уберечь своих деток-семян и плотно закрывает чешуйки.

А при  теплой сухой погоде она, как цветок свои лепестки, раскрывает чешуйки и помогает вместе с ветром семенам разлетаться во все стороны.

Сегодня утром мы опустили шишку в воду. Вспомните, как располагались ее чешуйки (были открыты). Что с ними произошло пока они лежали в воде? (плотно закрылись).

Продолжение проведения опыта.

Кладем закрытую мокрую шишку на батарею.

*Система Прошлого времени.

Но шишка не всегда выглядела вот так.

Для того чтобы у сосны появились семена, требуется почти 2 года.

(Поместить изображение алгоритма созревания шишки на экран.)

*Система Будущего времени.

Вопрос:  Что может произойти с шишкой в будущем ?

(рассуждения детей)

(поместить на экран карточки с изображением красного креста, поделок из шишек)

Справка:

*из шишек варят лечебное варенье

*готовят настой , которым натирают суставы на руках и ногах

*из зеленых молодых шишек делают целебный мед, который очень полезен при кашле, убивает микробы

Обсуждение результата опыта с шишкой.

(дети рассуждают , делают вывод)

(помещаем на экран карточку с изображением солнца и тучки)

Динамическая пауза

Если в лес гулять пойдем,

Шишек там мы наберем.

Друг за другом мы шагаем,

Ноги выше поднимаем .(шагают друг за другом)

1,2,3,4,5 –шишки начали искать  (пружинка с поворотом)

На сосне  (потянуться на носочках, руки тянем вверх)

И под сосной  (присесть, руки вытянуть вперед )

Шишки соберем с тобой (руки развести в стороны и свести )

Игровой момент «Шишкина мастерская»

Воспитатель:

Открыта сейчас у нас «Шишкина мастерская»

Лесные игрушки она выпускает.

Еловые шишки, сосновые шишки,

Веселых зверей смастерят ребятишки.

Самомассаж с шишкой.

Мишка тоже по лесу ходил  (пальчики «шагают» по столу)

Много шишек находил,

В детский сад их приносил ( удары: кулачок-ладошка, кулачок-ладошка)

1,2,3,4,5 будем с шишкой мы играть (загибают пальцы поочередно и разгибают)

Будем с шишкой мы играть,

Между ладошками катать  (прокатывание шишки между ладонями)

1,2,3,4,5 будем шишку мы катать (прокатывание шишки)

Пальчики свои встряхнем

И работать мы начнем (встряхивают кисти рук).

Продуктивная деятельность.

Воспитатель:

На шишки внимательно поглядим,

Из них мишуток смастерим.

Рассматривание образца :

-из каких частей состоит поделка?

-из чего сделано туловище?

-остальные детали из чего?

-обсудить пропорции

-напомнить о знакомых приемах лепки

Итог .