Конспект интегрированного занятия по ПДД "Зеленый огонек"

Кузьмина Галина Александровна

Формирование знаний детей о Правилах дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dor.dvizh_.docx404.56 КБ

Предварительный просмотр:

                    КОНСПЕКТ                                       интегрированного   занятия  по

Правилам  дорожного  движения        

            «Зеленый  огонек»

Цель:  закрепление знаний детей о ПДД и  правилах безопасного поведения на дороге.

Задачи:

-  развивать  умение  детей  различать  дорожные  знаки                                           (запрещающие, предупреждающие, информационно-указатель-

   ные),        

-  закрепить знания о назначении  и  сигналах светофора,

-  воспитывать чувство ответственности и осторожного поведения

   на улицах,

-  формировать умение детей действовать в соответствии с правила-

    ми дорожного движения,

- обогащение  словарного  запаса, развитие  диалоговой  речи.

Материалы и оборудование:  ноутбук, СМАРТ  - доска, презентации

«Дорожные знаки», «Мы – юные  пешеходы», модель сфетофора, модель пешеходного  перехода  «Зебра»,детские  автомобили, заготовки для апп-   ликации, детские  коляски.          

Места проведения:  игровая комната группы, уголок дорожного  движе-

ния.

Предварительная работа: чтение рассказов и стихов о ПДД (О.Бедарев «Азбука безопасности», М.Дружинин  «Наш друг светофор», С.Михалков «Моя улица»,  А.Северный «Свет» ); просмотр мультфильма «Уроки тетуш-ки Совы» о правилах  поведения  на  дороге, заучивание  стихов, изучение дорожных знаков.

                                                   

                                               

                                              ХОД ЗАНЯТИЯ 

Воспитатель:Дорогие ребята! Наш детский сад находится в новом районе

г.Москвы. Все вы переехали сюда совсем недавно. Ваш путь в детский сад

проходит через автодороги, пешеходные переходы, и всем вам, также как

и взрослым , необходимо знать Правила дорожного движения.

       Ребенок:

            Раньше счета и письма,

            Рисованья, чтенья,

            Всем ребятам нужно знать

            Правила движенья!

 Воспитатель:

Ребята,скажите пожалуйста, а что помогает взрослым и детям правильно

переходить через дорогу?

Ответы детей: « Светофор, пешеходный переход, дорожные знаки».

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я загадаю вам загадки ,надеюсь вы найдете на них правильные ответы.

 1.Три разноцветных круга

     Мигают друг за другом

      Светятся, мигают

      Людям помогают…(светофор)

 2.Ты не бегай,не играй

     Где автобус и трамвай!

     Будь ребенком ты смышленым

     И шагай на свет …    (зеленый).

3.Но смотри-ка, кто такой

    Нам велит «шагать постой!»

    И сигнал «Сейчас путь опасный!»

    Стой и жди, пока  я …   (красный!)

4. Яркий свет сейчас горит,

     Все движение стоит!

     Жди,никому сейчас нет дороги,

     Этот свет – он очень строгий!...(желтый)

5. Не торопится, идет

     По тропинке пешеходной,

     Неширокой, но свободной.

     Кто  же  это?...     (пешеход)

6. На дорожном знаке том,

     Человек идет пешком,

     Полосатые дорожки постелили нам под ножки,

     Чтобы мы забот не знали

     И по ним вперед шагали…(пешеходный переход)

7.  Я  с  окошками, как  дом.

     Есть  колеса  в  доме  том.

     Домик  мой  катается,

     В  нем  двери  открываются.   (автобус)

8.  Я  и  вечером  и  днем

     За  рулем,  да  за  рулем.   (водитель)

 

Воспитатель: Молодцы! Вы  замечательно умеете отгадывать загадки!

А сейчас, ребята давайте вспомним, на каких видах транспорта путешествовали сказочные герои?

1.На чем ехал Емеля к царю во дворец?   (печка)

2.Любимый вид транспорта кота Леопольда?  (велосипед)

3.Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону  Печкину?  (велосипед)

4.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?       (в карету )

5.На чем летали  Старик -  Хоттабыч  и Алладин?      (на ковре – самолете)

6.На чем катался Кай   из сказки «Снежная королева»?     (на санках)

7.Личный  транспорт  Бабы-Яги     (ступа)

Воспитатель:  А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Можно –нельзя».

Вам нужно будет определить места катания на самокате.

(Дети  встают  врассыпную  и  реагируют  так: если  можно – крутят рулями и отталкиваются  ногой, если нельзя – приседают, обхватывая

колени руками).

Итак,начинаем. Можно ли кататься на самокате…

На остановке…             (нельзя)

Во дворе…                     (можно)

На стадионе…               (можно)

На проезжей части…   (нельзя)

В детском саду…          (можно)

На шоссе…                     (нельзя)

В парке…                        (можно)

По лестнице…               (нельзя)

По тротуару…                (можно)

(Для закрепления полученных знаний дети с воспитателем продолжают

практическую часть занятия в уголке дорожного движения, и  проводят   сюжетно – ролевую игру «МЫ  - ЮНЫЕ  ПЕШЕХОДЫ»).

Воспитатель:

Ребята,посмотрите вокруг,как много машин на дороге.

(Мальчики на машинках начинают движение.Воспитатель периодически переключает сигналы светофора).

Одному ребенку по городу ходить нельзя.На дороге есть свои правила,кото-рые вы должны выполнять.За  их выполнением следит инспектор ГИБДД.      (Входит ребенок в форме инспектора).

 

Инспектор ГИБДД:

                    Посмотрите, что за зверь?

                      Очень умный, мне поверь,

                      Он весь в полосках  щеголяет,

                      Переходить нас приглашает!  Какой это знак?

Дети: »ЗЕБРА»

Инспектор ГИБДД: Кто знает, почему переход назвали именем животного?

Дети: Потому что, он похож на зебру с полосками.

 Инспектор ГИБДД:  Пешеходный переход  от беды тебя спасет –

                                       И наземный, и подземный, и конечно же наземный!

Ребята,а какой же переход самый безопасный?

Дети: Подземный!

Воспитатель:Молодцы!Здесь ,к сожалению нет подземного перехода,поэто-

му мы будем переходить через дорогу по «зебре».Но  сначала  дождемся сигнала светофора. Какого?  (ответы детей ). Посмотрим  налево, потом направо, и только потом будем переходить через дорогу  (девочки с коляс-камимамы» и «папы»  с детьми начинают движение ). В это время для транспорта  горит  красный свет и поэтому  все  машины  стоят. Ребята, мы

с вами гуляем по улицам города, идем пешком ,значит мы?(ответы детей –

пешеходы). А если мы сядем в автобус или трамвай, то будем кем?(ответы

детей – пассажирами).

(входят дети, держа в руках дорожные знаки:»Внимание,дети!»,»Пеше-ходный переход»,»Проезд закрыт»,»Остановка автобуса», »Остановка

троллейбуса», »Подземный переход»).        

Инспектор ГИБДД: Ребята, вы знаете, что означают эти знаки? (ответы детей).

Ребенок:   Чтоб в беду не попадать,

                     Эти знаки надо знать!

                     На них внимательно смотри ,

                     Они помощники твои!

        

Воспитатель: Ребята, наша прогулка по городу подошла  к  концу. Я надеюсь,

что теперь,когда  вы  познакомились с Правилами дорожного  движения, то будете вести себя правильно  на  улицах  города  (дети  возвращаются  в группу).

 Воспитатель: А теперь я предлагаю вам сделать аппликацию «Светофор».

 Цели:

      -   закрепление знаний детей о назначении светофора и его сигналов,

      -   закрепление умения вырезать предметы округлой формы,

      -   обучение детей составлять изображение предмета из заранее заго-

          товленных кругов и прямоугольников.

  Материалы: заготовки из цветной бумаги, клей, ножницы, салфетки.

                                                   Ход занятия:

  Воспитатель: Ребята, скажите  пожалуйста, из  чего состоит основная

  часть светофора? (ответы детей – из прямоугольника ).А какого цвета

  первый круг на светофоре? Второй? Третий?

   (Дети на заготовках  наклеивают  круги  красного, желтого, зеленого   цвета.

  (Во время проведения  занятия по аппликации звучит песня на музыку

  Р.Паулса  «Тот  светофор  зеленый»). Дети  сдают готовые работы.

   Воспитатель: Ребята, у вас получились  замечательные  светофоры.

   Молодцы! Наше  занятие подходит к  концу. Я надеюсь, что  вы  будете     вести  себя  на  улицах  города  правильно  и  научите этому  своих  друзей!