Педмарафон "Игровая методика Тепляковой"

Коломыцева Елена Владимировна

А Вы знакомы с методикой раннего обучения Ольги Николаевны Тепляковой?

https://galka-igralka.ru/content/articles/o-metodike

Я тоже раньше с данной методикой была незнакома. С 26 февраля по 5 марта мне посчастиливилось поучаствовать в педмарафоне, в ходе которого и состоялось моё знакомство с данной игровой методикой. Каждый день был посвящён разным видам игр. Проводились лекции, где объяснялись особенности подготовки, проведения игр. После каждой лекции предлагалось выполнение отчётного задания - проведение игр. 

Решилась на участие в марафоне, для того чтобы узнать что-то новое, интересное!

День первый:  "Особенности методики. Музыкально-ритмическая игра".

Я воспитатель средней группы . В своей практике часто использую музыкальные игры, начала с младшей группы с песенок Железновых, которые предполагают выполнение движений в соответствии с текстом песенки. Игру на музыкальных интрументах тоже использовала - музыкальный оркестр ( дети в такт песни играют на ложках, колокольчиках, бубне, погремушках). А одновременное использование музыки, ритма, стихов, объединённых в музыкально-ритмическую игру не использовала.


Проводила игру с группой детей в утренние часы (до завтрака).
Используемая песенка:

Ножками затопали, зашагали по полу,
Топ-топ, топ-топ-топ, а теперь все дружно стоп!

Сначала пошли хороводом- такой вариант пошёл вяло.

Потом повернулись друг за другом и топая в такт стихотворения дети оживились. Самое веселье было на слово СТОП! 


После приготовили музыкальные инструменты и сели в кружок, сначала прохлопали ладошками по коленочкам, а после отстукивали в такт инструментами.
Потопоть и погреметь инструментами - это нам нравится, поэтому эти варианты пошли на ура!

 


Используемая песенка:

По дорожке бегут синие сапожки,
А в сапожках бегут Катенькины ножки!


Данную песенку использовали играя с крышками. Дети выбирали цвет сапожек и про кого из игроков будем петь (какое имя). 

 


Проиграли игру, используя имена всех игроков. Подошло время собираться на прогулку. Убрали крышки и хотели пойти в приёмную, вижу стоит девочка и плачет (в тот момент когда мы играли, она рисовала за столом рядом). Стали выяснять- что произошло? И узнали- она расстроилась из-за того, что не успела присоединиться к игре и про неё песенку не спели! Исправили ситуацию, тем что она выбрала цвет сапожек и ребята пропели песенку прохлопывая ритм.


 

На прогулке мы опять шагали по дорожке(начертили лопатой на снегу), но изменив текст песенки:
По дорожке мы идём , дружно песенку поём!
Топ-топ, топ-топ-топ, а теперь все дружно стоп!


 

После прогулки, в ожидании обеда сели прочитать сказку, а я взяла и затопола пропевая уже всем хорошо знакомую песенку, дети охотно подхватили.
Вот такой день топотушек у нас получился!

День второй: «Самые частые ошибки в играх с детьми и комбинированная игра (предметная и художественная)»

Выполнение данного задания пришлось на первый день весны! Мы готовились к празднику " 8 Марта" и заучивали весеннюю песенку.

Я занималась с подгруппой детей с целью образного восприятия и понимания содержания песни т.о. наша деятельность имела музыкально-художественный характер. 
Тем самым отстступив от предмено-художественной игры по заданию лекции ( сначала поиграть с предметами (снежинки, ягодки), а после их разрисовать,наклеить). По сути у нас получилась вторая часть задания выполнить картинку в соответсвии с текстом песни.
Мы пропели песенку, которая состоит из нескольких куплетов, ребята её ещё не запомнили и путались о чём говорится в песне и в какой последовательности. И мы решили наклеить песенку. 
- О чём эта песенка?, и все дружно ответили: " про цветочки" - это и стало отправной точкой нашей картинки.
Далее слушали аудиозапись песенки, останавливая на паузу и дополняли картинку - чего не хватает?.
После под аудиозапись подпевая указывали на те предметы о которых поётся, проверяя вся песенка на месте, ничего не забыли. После с опорой на картинку пропели песенку самостоятельно, у нас получилось запомнить содержание песни и теперь мы готовы к выступлению на празднике! Т.о. нам помог художественный метод.


А весной, а весной, снег повсюду тает
А весной, а весной, птички запавют,
Чик-чирик, чик чирик, птички запевают-2 раза

А весной,а весной солнышко проснется.
А весной. а весной деткам улыбнется.
Ля-ля-ля. ля-ля-ля, деткам улыбнется.-2 раза

А весной. а весной зацветут цветочки,
А весной, а весной, мы плетем веночки.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля, мы сплетем веночки. -2раза

После мы получили первый опыт письма! Мы написали слово снег. Для каждого ребёнка это было неожиданно и интересно, конечно использовали метод " рука в руке". 
Получилось, что я использовала художественный метод в чистом виде. Но смысл предметно-художественной игры поняла и в дальнейшем буду использовать в своей практике.

  

 

День третий: «Игры на развитие речи»

В своей практике ежедневно использую речевые игры. Пальчиковые и с различными предметами .

Поиграли с группой детей  в игру " Дарики-комарики", в период подготовки к обеду. Игра детям была интересна и они охотно играли, называя разные части тела.

После сна в момент пробуждения , опять вспомнилась эта игра, дети таким образом будили ещё не проснувшихся детей.

Дарики – дарики!  
Летели комарики!  
Вились – вились!  
Кружились-кружились!  
«ЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!»  
В щёчки вцепились! 
 
 
 
День четвертый: «Математические игры»
 
 Играли с подгруппой детей .
Сначала поиграли в пальчиковую игру " Мы делили апельсин" после последних строк : 
Ну, а волку - кожура.! 
Он сердит на нас - беда! 
Разбегайся кто куда!!! - мы решили угостить волка апельсином. 
Обвели и вырезали круг.
Делили апельсин на половинки и четвертинки.
 
 
 
 
 
День пятый: «Игры на чтение»
 
Играла с детьми индивидуально. Раньше в игры на чтение не играли. Дети не читают. Они на меня смотрят с вопрошающими глазами полными недоумения (откуда я свалилась), то надписываем, то и вовсе взялись читать. 
 
По методике слова написанные на карточках преподносятся ребёнку в процессе игры и в результате таких игр - ребёнок станет читать.

Использовали карточки со словами - МАША, МИША, КАША, СУП. Все слова написала маркером одного цвета, т.к. при написании разными цветами дети запоминали бы слова по цвету букв- это моё убеждение. Назвали все карточки, после соотносили надписи с предметами. Задание выполнили с затруднениями- гадали, перебирали, поскольку не были уверены в правильности. Самым лёгким оказалось слово СУП - я объясняю это тем , что слово не похоже на все остальные- самое короткое. 
 
 
 

Игра «Слова на прищепках»
Далее попробовали составлять фразу "КОТ ПЬЁТ МОЛОКО". Девочка,с которой играли, даже после нескольких повторений не могла назвать слов на карточках, а только пожимала плечиками "Не знаю!".
 

Поскольку карточки сделала из бумаги для записи, прищепка их перевешивала и переворачивала мы перешли на магнитную доску.
 
 

После проведения занятий мы используемый материал оставляем на доске. Дети парами или подгруппами, как будто, играя в школу, кто-то представляя себя взрослым, или участвуя на равных повторно упражняются в выполнении заданий.
Так я поступила и на этот раз. Смотрю- стоят 2 мальчика и играют карточками. Один другому говорит : " Это МОЛОКО" Я потеряла дар речи, когда я играла с девочками они играли рядом за столом. Тогда я подошла и включилась к ним в игру " А это кто?" и они мне всех представили с надписями МАША, МИША. Я Была очень удивлена!
 
 

Я не сторонница чтения по карточкам целыми словами. Выглядит, как внушение-гипноз. Я убеждаю " Здесь написано- МАША!" А ребёнок не умеющий читать не может проверить правильность и ему конечно остаётся согласиться и поверить! Я придерживаюсь осознанного, побуквенного чтения. Поэтому я не могу с точностью сказать , что я буду в дальнейшем использовать такой метод.
 
 
Выходные: «Театрализации в игре»
 
Игровым заданием выходных 3-4 марта была "Театрализация". Но поскольку в выходные д/с не работает, я дождалась понедельника. Утром до прихода детей в группу я построила из стульев теремок и подготовила героев.
Первыми пришли 2 девочки (удивились увиденному), которые и попали в увлекательную игру- импровизацию.
По сюжету сказки "Теремок" приходили разные игрушки, которые мы построили по росту, определили кто выше-ниже всех, посчитали- поупражнялись в количественном и порядковом счёте. а так же в умении вести диалог. Импровизация дала возможность развития речи, фантазии.Герои по порядку просились погостить в теремок. Ну а когда они собрались все вместе в Теремке им было очень весело.
 
 
 
Я очень рада участию в марафоне! Это была неделя экспериментов. Каждый день что-то новое, неожиданное! Но дети это принимали и участвовали с удовольствием! Я сама получила большой заряд энергии и позитива! На момент начала марафона я была в состоянии эмоциональной усталости, истощения - конец учебного года даёт о себе знать- выдохлась. А неделю участия в марафоне я вновь была вся на эмоциях, заряженная позитивом. Меня очень энергетически подпитывают подобные практические семинары, где получаешь новые знания, идеи. И после этого ты вновь окрыляешься и хочется творить! 
 
 
 
 

 

 

Комментарии

Мы тоже участвовали, очень интересно!