Лэпбук "Физкульт-Ура!"

Евгеньева Ольга Викентьевна


Лэпбук «Физкульт –ура!»

Сейчас в детских садах стали все чаще использовать лэпбуки. Это яркие, многофункциональные папки с различными кармашками, окошками, где спрятано множество картинок, карточек, которые можно не только рассматривать с детьми, но и играть с ними. Кроме того, в лэпбуке можно найти развивающие игры, стихи, кроссворды, загадки, пословицы и многое другое.

Лэпбук соответствует требованиям ФГОС, так как является многофункциональным пособием и  затрагивает  все образовательные области.

Чтобы папка была красочной и интересной, педагогу нужно проявить особую фантазию в оформлении. Такая занимательная папка - это способ собрать самый необходимый материал по любой теме в одном месте.

Представляю вашему вниманию Лэпбук о Спорте. Это мой первый лэпбук. В нем я собрала материал по теме: «Все о спорте». Все мы знаем, что занятие спортом играет важную роль в укреплении здоровья. Лэпбук поможет детям узнать все самое важное о спорте, о его роли в здоровом образе жизни. Использовать этот лэпбук можно как на занятиях  при ознакомлении темы: «Что такое спорт?», «Какую роль он играет?» и т. д. так и в свободной и совместной деятельности. Такое пособие поможет закрепить и систематизировать изученный материал, способствует развитию внимания, памяти, мышления, а заинтересовавшимся детям рассматривание папки поможет узнать более подробно о спорте.

Лэпбук можно пополнять, делая дополнительные кармашки, окошки, в зависимости от возраста.

Со своим спортивным  лэпбуком  «Физкульт-Ура!» я познакомила детей средней группы «Сказка». Дошкольникам очень понравился красочно оформленный  лэпбук с различными кармашками и окошками: «Спортивный инвентарь», « Виды спорта», «Загадки о спорте», « Стихи детям о спорте», «Спортивный кроссворд», дидактическое пособие «Расскажите детям об Олимпийских играх», «Спортивные раскраски». Дети с удовольствием рассмотрели весь материал, рассказали о  знакомым им видах спорта, о спортивных предметах, отгадывали загадки о лыжах, гантелях, познакомились со стихотворением « Весёлый хоккей».