«Использование русского фольклора как средства патриотического воспитания дошкольников»

Зарыпова Екатерина Сергеевна

 

Становление человека как гражданина должно начинаться с его малой родины. Любовь к большому надо прививать с малого. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, которая включает в себя воспитание любви к ближним и родному дому, к детскому саду и родному поселку, к своей стране. Эту работу невозможно полноценно реализовать, не привлекая в неё устное народное творчество. Дошкольник воспринимает окружающую действительность эмоционально, поэтому патриотизм у него проявляются в чувстве восхищения своей страной, именно эти чувства необходимо вызвать в процессе работы по ознакомлению детей со своей малой Родиной и большой родной страной. Патриотические чувства неразрывно связаны с чувством причастности человека к своему народу, единения с ним, привязанности к своей стране, стремлением сохранять и уважать культурные ценности и традиции народа. Поэтому при организации и проведении фольклорных праздников важно целенаправленно акцентировать внимание дошкольников на культурных особенностях и фольклорных традициях русского народа, стремиться к тому, чтобы дети понимали и осознавали эти особенности.

            «Фольклор - сокровищница русского народа, естественный спутник всей жизни ребенка, он выразителен и доступен детям дошкольного возраста, вызывает активную работу мысли, способствует расширению кругозора, помогает понять красоту звучащей речи».

         Мы приобщаем   дошкольников к исторической памяти народа, к его художественному наследию, к традициям   проведения   праздников, досугов,  фольклорных  посиделок  совместно с родителями, согласно  народному   календарю. Использование фольклора способствует формированию у ребенка таких качеств как: любовь к Родине, своему народу, обычаям и традициям. Основной чертой фольклора является тесная связь с окружающей жизнью.

Ведущая идея опыта – приобщение детей дошкольного возраста к традиционной народной культуре посредством народных праздников.

       Одним из первых  праздников в народных традициях, который мы провели – это «Посиделки в русской избе». При создании   деревенской  избы огромную помощь оказали родители: были принесены прялки, горшки, полотенца, утюги, посуда, самовар  и многое другое. Сделана «русская» печь. Также с помощью родителей были  сшиты костюмы (сарафаны, кокошники, косоворотки с кушаками). Всем участникам посиделок были сплетены лапти. Перед проведением посиделок ребят познакомили с предметами быта старины, рассказывали сказки, сидя на лавочке возле русской печи, пели и водили хороводы, играли в народные игры, отгадывали  загадки. В этой избе, которую мы создали,  дети попадают в сказку, а непонятные и забытые слова (горшки, чугунки, лапти) становятся знакомыми и родными. Дети знакомятся с обычаями русского народа, что позволяет им заглянуть в удивительный мир бытовых традиций, сидя за столом, пить чай из самовара с блинами. Главным показателем успешности праздника является эмоциональная окрашенность атмосферы. Эту атмосферу определяет естественность поведения детей, заинтересованность, радостные эмоции. А главное,  обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

       Положительно зарекомендовали себя уже традиционные осенние ярмарки, которые проводятся у нас на протяжении нескольких лет с участием родителей. Участвуют 90% родителей: приносят осенние заготовки, соленья, варенье, орехи, ягоды, различные поделки, пироги, булочки, и многое другое.  Все это оценивается и продается жителям поселка, которые приходят к нам на осеннюю ярмарку, как на праздник. Дети готовят выступление: танцы, песни, частушки – все в народных костюмах. Много сюрпризов, русских народных игр. Скоморохи веселят гостей, устраиваем лотерею, в которой разыгрываются поделки из овощей и фруктов, изготовленные родителями вместе с детьми.

      Уже несколько лет в детском саду проходит тематическая неделя «Русские традиции», итоговым мероприятием этой недели становиться  праздник  «Масленица».  Ребята любят этот праздник, знают о нем много.

          Неоценимым богатством являются народные  игры. Фольклорные игры, песни, хороводы, уходящие своими корнями в древность, помогают детям прикоснуться к великому народному искусству, почувствовать глубину и красоту русских обычаев и обрядов. Ребята любят играть в пальчиковую игру «Банька», в хороводную игру «Шел козел по лесу». Любимые народные игры: «Краски», «Гуси-гуси», «У медведя во бору», «Пятнашки» и др.

            Также очень важно знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Осуществить это можно практически через все виды деятельности детей.  Русское народное декоративно – прикладное искусство тесно связано с фольклором, обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Это помогает детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.  Дети пробуют себя в прикладном творчестве: изготовлении кукол - оберегов, украшении кокошников, фартуков и шапок, расписывании тарелок и игрушек. В своей работе мы широко используем все виды фольклора (сказки, былины, песенки, пословицы, и т.д.). Знакомя детей с загадками, поговорками, сказками мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

            Очень часто  используем в работе метод проекта. В мировой педагогической практике метод проектов признан одним из эффективных методов обучения, так как он позволяет рационально сочетать в совместной деятельности теоретические знания и их практическое применение. В основе метода лежит его практическая направленность на результат, который обязательно должен быть реальным: его можно увидеть, осмыслить, применить в практической деятельности.

            Так в младшей группе реализован проект «Красивая матрешка», где дети не только познакомились с матрешкой, но и смогли ее нарисовать, слепить, сделать аппликацию и поиграть с ней.  В средней группе – проект «Народные культура и традиции», дети узнали много о культуре и традициях русского народа. В старшей группе реализованы проекты  «Масленица - разудалая», «Березка русская моя» и др.  Проектами были охвачены все стороны образовательно-воспитательного процесса: игровая деятельность, познавательное  развитие, конструирование (изготовление макета избы), речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, ознакомление с художественной литературой (знакомство с русскими народными сказками), музыкальное развитие («Мы играем в оркестр народных инструментов»), праздники, работа с родителями (беседы, сбор семейных реликвий народного творчества, предметов русского быта и собственного рукоделия).

         Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся,  будет носителем черт русского характера, русской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.

Мы, взрослые, должны дать выход детским стремлениям, способствовать удовлетворению их желания участвовать в играх, танцах, инсценировках, оформлении группы, зала. Это способствует социализации ребенка, формирует его активную позицию и вызывает стремление сохранить традиции и обычаи русского народа.