"Социально- личностное развитие дошкольников в современных условиях"

Промская Марина Викторовна

В последние годы активно реформируется система дошкольного образования: растет сеть альтернативных дошкольных учреждений, появляются разнообразные программы дошкольного воспитания. Во многих дошкольных учреждениях работа строится таким образом, что приоритет отдается интеллектуальному развитию ребенка, отодвигая в тень становление эмоциональной сферы. В результате нарушается гармония развития будущей личности. Мы живем в эпоху социально - экономической нестабильности в обществе, что приводит к увеличению числа детей - дошкольников с нарушениями в поведении и эмоционально - личностном развитии; у многих детей повышен уровень тревожности, занижена самооценка. Помочь им преодолеть эти трудности, сформировать желание общаться - в наших силах. И делать это целесообразно, пока ребенок еще маленький: известно, что с возрастом проблемы обычно лишь усугубляются. Поэтому наряду с развитием психических функций, интеллекта ребенка ни в коем случае нельзя забывать о развитии его эмоциональной сферы. Ребенок смотрит на окружающий его мир широко раскрытыми глазами. Он хочет познать его, почувствовать, сделать своим. И мы педагоги помогаем маленькому человеку стать Человеком с большой буквы. В тесном взаимодействии "ребенок - взрослый" и происходит социально - эмоциональное развитие ребенка. И чем осознаней организует этот процесс взрослый - воспитатель, родитель, тем он будет эффективнее. 

Изучая труды ведущих ученых в области педагогики и психологии, я все больше убеждалась в том, что это именно та основа, благодаря которой, будет успешно проходить всестороннее развитие ребенка, а так же сохранение и укрепление его психического и физического здоровья. Ведь если у ребенка благоприяное эмоциональное состояние, у него появляется естественное желание в двигательной активности. Если он научится распознавать эмоции свои и окружающих, научится контролировать их - значит, научится выстраивать хорошее отношения с людьми.

В дошкольном возрасте дети очень эмоциональны. Наблюдая определенные игровые ситуации, необходимо понимать, какие эмоции испытывает ребенок и какое влияние могут иметь эти эмоции на развитие его личности. Здесь нужно обратить внимание на следующее: Хотят ли дети поиграть вместе или стараются избегать друг друга? Как включаются в игровое обучение? Принимают ли чужую инициативу или сопротивляются ей? Кто всегда находится в центре игры, а кто молча наблюдает издали? Какие отношения преобладают в игре - доброжелательные или конфликтные?Какие эмоции преобладают - положительные или отрицательные?

Положение ребенка в группе, характер его взаимоотношений с друзьями существенно влияют на его эмоциональное состояние и эциональный комфорт в целом. Главная задача - постепенное введение ребенка в понимание сути социально - эмоционального мира. Естественно, скорость усвоения материала и глубина его познания весьма индивидуальны. Многое зависит от пола ребенка, от характера накомпленного им социального опыта, от собственностей развития его эмоциональной и познавательной сфер и др. Наша задача - ориентироваться не только на возраст дошкольника, но и на фактическое освоение им материала. Содержание игр, упражнений, заданий для наблюдений и опытов зависит от нашего с вами творчества и профессионализма. В соответствии с содержанием материала, его особенностями определяется основная деятельность ребенка, наиболее адекватная реализуемой задаче. В одном случае это может быть игра, в другом - труд, в третьем - занятия, познавательная деятельность. Формы работы - коллективные, подгрупповые, индивидуальные. Особое внимание уделяется организации и стилю воспитательной работы, так как именно этот процесс -база и показатель успешности решения задач по социально- эмоциональному развитию дошкольников. Направленность воспитательной работы: ребенок должен чувствовать себя в ДОУ уверенным, защищенным, счастливым, убежденным в том, что его любят, удовлетворяют его разумные потребности. Детский сад - это его дом, поэтому он хорошо знает помещение, свободно и самостоятельно ориентируется в этом пространстве. Вместе с детьми мы обустраиваем свою группу, они помогают изготовлять пособия, игрушки, встречать и провожать гостей и т.д . Если ребенок в чем - то ошибается, подсказываем, но так, чтобы лишний раз вызвать интерес. В нашей группе выделены места не только для уединения - одному порисовать, посмотреть книгу, подумать, помечтать, но и для коллективных игр, занятий, опытов, труда. В целом в группе царит уют и эмоциональный комфорт, обстановка занятости и содержательного общения, исследования, творчества и радости.

Моим неизменным помощником в эмоциональном развитии детей является семья. Только в сотрудничестве с близкими взрослыми можно добиться высоких воспитательных результатов. Взаимодействие с семьей эффективно лишь тогда, когда мы и родители доверяем друг другу, понимаем и принимаем общие цели, методы и средства. Искренняя заинтересованность, доброе отношение к ребенку, стремление содействовать его успешному развитию позволяет стать основой наших совместных с семьей усилий и помощи ребенку в налаживании контактов с окружающим миром.