Приобретение опыта

Васильева Лариса Валерьевна

Участие в проведении курсов повышения квалификации для педагогов дошкольного образования Республики Тыва для нас - тьюторов было нелёгким испытанием на профессиональную компетентность и стрессоустойчивость.

Для проведения данных курсов была написана Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Использование русского языка как государственного языка Российской Федерации: Вопросы обучения дошкольников русскому языку" под руководством кандидата филологических наук, заместителя директора ГАУ ДПО "Института развития образования Иркутской области" Пономарёвой Натальи Владимировны. Соавторами данной программы являются все 8 тьюторов, которые принимали участие в командировке в Республику Тыва, в том числе и мы: я - старший воспитатель и руководитель базовой (опорной) площадки МДОУ ИРМО "Марковский детский сад комбинированного вида", воспитатель Шкарпетова Галина Юрьевна и учитель-логопед Евдокимова Ирина Юрьевна.

Эта рабочая производственная командировка дала нам колоссальный, ни с чем не сравнимый опыт профессионального взаимодействия. В разные дни в Тувинских детских садах мы показали по три педагогических мероприятия с тувинскими детьми. В рамках подготовленных модулей, учитывая выбор тувинских коллег, мы проводили с педагогами мастер-классы, тренинги, деловые игры и другие формы организации речевой деятельности дошкольников. Представили опыт взаимодействия с родителями, школой и другими социальными партнёрами по формированию и развитию речевой среды. 

Эта поездка позволила нам расширить круг профессионального общения. Вдвойне приятными оказались встречи с тувинскими коллегами, которые приезжали к нам в детский сад 11 сентября 2017 года на образовательную стажировку по реализации Федеральной целевой программы "Русский язык". Очень приятно было услышать тёплые отзывы о нашем учреждении и о представленном нами опыте. 

У нас остались тёплые воспоминания о солнечном Кызыле и приветливых тувинских педагогах. Хочется сказать большое спасибо тьюторам Института развития образования Иркутской области за возможность участвовать в данной стажировке, а Тувинскому институту развития образования за качественную организацию данного мероприятия и комфортные условия нашего проживания в отеле.