МОЙ РЕБЕНОК ИЗБАЛОВАН

Баулькина Яна Валерьевна

Избалованный ребенок - это маленький капризуля, который все время что-то требует, и бьется в истерике не получив желаемого. Из-за ошибок в воспитании из нежного ангелочка вырастает самый настоящий манипулятор. Как ребенок становится избалованным? Как избалованность отражается на его детстве и взрослой жизни?

Избалованный ребенок не знает границ своих желаний. «Я хочу!» – это главное! Он не мирится с тем, что его желание не было удовлетворено. Подайте желаемое сейчас, немедленно и ни секундой позже. Никаких завтра, я сказал - немедленно! Иначе, ребенок, как кегля валится посреди магазина, громко орет, бьет по полу руками и ногами. Приходилось видеть такую картину? Наверняка да. Чтобы прекратить пугающую и шокирующую сцену мама немедленно покупает требуемое. Как правило, такому ребенку ни в чем не отказывают. Себе дороже. Во взрослой жизни ему будет очень тяжело. Там нет мам, пап и бабушек готовых немедленно, по первому требованию подать-принести желаемое. Там нужно всего добиваться, а умения, увы, нет. И взрослый уже капризник будет возмущаться, истерить, жаловаться на людей, на жизнь и пассивно ждать. Где ему взять способность принимать ответственные решения, откуда возьмется самостоятельность? Их нет, поскольку в детстве ему их не привили. Избалованный ребенок вырастает жадным, нетерпимым, излишне эмоциональным, ревнивым.

 

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

Ребенок должен видеть в близких взрослых - надежную опору, стабильность поведения, силу характера. Когда любящие родители постоянно колеблются, между «нет» и «да» или исполняют любую сиюминутную прихоть, ребенок просто теряется и не может разобраться в ситуации и принять решение.

 

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ИЗБАЛОВАННОСТИ?

Балуют, как правило, самого первого ребенка, причем по совершенно банальной причине, родители не представляют и не знают, как правильно его воспитывать. Со вторым уже приходит опыт.

Балуют долгожданных малышей. Мама долго не могла выносить или забеременеть. Чаще всего малыш является единственным ребёнком.

И самая распространенная проблема - отсутствие согласованности в воспитании. Среди взрослых близких нет единой политики. К примеру, мама запрещает, а папа разрешает. Бабушка жалеет малыша и нарушает родительские запреты. Таким образом, маленький человек учится активно манипулировать близкими людьми.

 

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ

 

1. Постоянная, чрезмерная опека.

2. Мама все время развлекает драгоценное чадо, когда малыш раздражен – веселит его, берет на руки, как только он заплачет, бежит на зов по первому требованию, уделяет ему все свое время. Дитя становится центром вселенной, вокруг него вращается мир.

3. Постоянная смена решений.

4. Сегодня это нельзя, а завтра можно. К примеру, вчера ребенок играл с утюгом (не включенным в розетку), сегодня же почему-то нельзя. Малыш злится. Слезы, крик, истерика и, о чудо, вдруг снова можно. Родители должны быть тверды в своих запретах. Нельзя, означает нельзя и никак иначе, невзирая на слезы. Помните, что достаточно уступить всего лишь раз и ребенок будет знать, как можно вами манипулировать. Его оружием станет истерика.

Если вы начали борьбу с избалованностью попросите близких поддержать вас. Пусть бабушки-дедушки, папа и братья-сестры ни под каким видом не разрешают ему то, что запрещено вами. В противном случае ситуация усугубится.

 

КАК ПЕРЕВОСПИТАТЬ КАПРИЗУЛЮ?

Для начала следует сделать одно исключение. До 9 месяцев дети не понимают, что слезы являются инструментом манипуляции. Малыш плачет потому, что болеет, устал или голоден.

Взявшись за перевоспитание ребенка, помните, что избалованность ему во вред и не принесет ему ничего хорошего. Перевоспитание требует силы воли, твердости и уверенности, что вы приняли верное решение.

Если ребенок требует, чтобы вы взяли его на ручки, причем немедленно, а вы заняты, то тактично и спокойно объясните, что сейчас не время, но как только вы освободитесь, обязательно с ним поиграете. Главное, сдержите свое слово и поиграйте с ним, когда будете свободны. Не думайте, что годовалый кроха ничего не поймет. Перетерпите его плач, всего пару раз, держитесь до конца, не бросайте свои дела, и впоследствии, ребенок будет знать, что нужно всего лишь немножко подождать, а биться в истерике и плакать бессмысленно. Двух-трехлетки вообще превосходно понимают, что происходит, однако чем старше они становятся, тем сложнее идет процесс перевоспитания.

Все дети разные. Некоторые малыши спокойно остаются в одиночестве, предоставив маме, заниматься своими делами, а другим необходимо находиться поблизости, чтобы она была в поле зрения. Отказывать в этом ребенку не нужно. Пусть будет неподалеку. Разговаривайте с ним, пойте песни, рассказывайте сказки, если есть возможность. Не забывайте, ему тоже нелегко.

Очень часто, дети привыкшие добиваться всего истериками дома, ведут себя в общественных местах точно также, ставя родителей в неловкое положение. К примеру, в магазине, капризуля начинает захлебываться криком, поскольку мама отказалась купить ему игрушку. Как правило, желая прекратить истерику, сгорающая от стыда мама приобретает вожделенную вещь. В итоге, терпит поражение, а малыш победил, ведь желаемое у него в руках. Что делать в такой ситуации? Несмотря на стыд и неловкость не обращать внимания на истерику. Игнорируйте сердобольных прохожих, которые начинают успокаивать кроху и укорять вас в жестокости. Не нужно его ругать и ни в коем случае не покупайте требуемое. Как можно спокойнее сообщите маленькому манипулятору, что кричать и плакать бесполезно и разговор будет продолжен после того, как он успокоится. Оставьте маленького актера без аудитории, перед которой он разыгрывает трагедию. Выйдите из магазина или комнаты. Не реагируйте на рев.

Очень часто, ребенок ведет себя безобразно только с одним членом семьи, со всеми другими он просто ангел. Все зависит от реакции на его поведение.

Приучайте ребенка к терпению. Если малыш не желает терпеть ни секунды, требует удовлетворения своих потребностей немедленно, те же трудности он будет испытывать и во взрослой жизни. Он не сумеет соотносить выдвигаемые им требования с возможностями людей, которые его окружают.

Воспитывайте у ребенка терпение. Для начала увеличьте время ожидания реакции на просьбы. Начните с малого, постепенно увеличивая интервал ожидания. Не думайте, что ребенок будет любить вас меньше. Напротив, потакая ему во всем, можно научить лишь потребительскому отношению к окружающим, а не любви. Помните, любовь и забота изменят вашего малыша и пойдут ему на пользу.