Экспериментальная деятельность "Удивительные мыльные пузыри"

Абрамова Нина Борисовна

Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Что это? Ну, конечно, каждый знает ответ - мыльные пузыри. Каждый из нас пускал мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времён и привлекает как детей, так и взрослых.  Это незабываемое и захватывающее зрелище способно привнести оживление в любую детскую деятельность. Но особенно интересно самому принимать непосредственное участие при создании сказки.

В детском саду №7 в средней группе «Веселая мастерская» Абрамова Нина Борисовна показала открытое занятие с элементами экспериментирования «Удивительные мыльные пузыри». Без эксперимента, без практического обоснования любая наука превращается в сухой скучный набор фактов и формул, но не в научно-исследовательской станции «Маленькие почемучки», которая была развернута в этот день в группе. Исследование мыльных пузырей оказалось интересным, красивым и полезным занятием. Маленькие исследователи узнали, как можно приготовить мыльные пузыри, познакомились со свойствами мыльных пузырей, даже попробовали рисовать ими.

Экспериментируя с мыльными пузырями, ребята не только узнавали много новой, интересной информации, но и восхищались этим необычным и волнующим душу чудом природы.