Эссе "Почему я работаю воспитателем?"

Ламанова Ольга Александровна

Эссе «Почему я работаю воспитателем?»

Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?
Очень трудно рассказать.
Воспитатель для ребенка -
Будто бы вторая мать.
Кто поймет ребенка лучше?
Мамочке совет кто даст?
Успокоит и подскажет,
Как им дальше в мир шагать.
Воспитатель - это просто состояние души,
Без которой невозможно
В мир ребенка нам войти

(Ольга Романова)

У К.Д. Ушинского есть выражение: «если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Я думаю, что я удачно выбрала свой труд и вложила в него свою душу.

Честно говоря, с детства не мечтала быть воспитателем, скорее учителем и работать в школе. Так же в мечтах была на виду у людей, чтобы на меня смотрели, как я выгляжу, что говорю, что делаю, короче быть публичным человеком.  Поэтому в 1982 году закончила ЛГПИ, специальность «Математика и физика». В школе работать не получилось, а придя в детский сад, воплотила свою мечту.    Работаю  более 30 лет  и не жалею об этом.

Как-то мне пришла в голову мысль, что я человек – оркестр: говорю с одним, вижу другого, замечаю третьего; сейчас я с вами спою, потом мы спляшем, превратимся в лягушек и весело заквакаем, или задрожим от страха, как «Ниф-Ниф» и «Наф-Наф». И мне это так нравится, и я забываю, что я взрослый человек. А когда играем на участке в подвижные игры, вдруг соображаю, что я кричу громче, чем дети.  Ну, в какой еще профессии можно получить такую массу впечатлений и положительных эмоций!

Мой стиль работы – ответственность, активность, требовательность к себе, постоянное стремление к совершенствованию своего профессионального мастерства. Я считаю, что воспитателям должна быть присуща  определенная исследовательская смелость, педагогическая интуиция, потребность в профессиональном самовоспитании и умение критически анализировать свою деятельность.

Необходимо постоянно самообразовываться, «шагать в ногу со временем», смело осваивать новые технологии и внедрять их в свою работу.

Как и в любой профессии - в педагогике своя специфика работы. Необходимо понимать какая ответственность ложится на педагога. Тебе доверили самое дорогое, что есть у каждого человека, в каждой семье – детей. Все мы когда-то были детьми и каждый вынес из детства свои воспоминания, и чем добрее и приятнее они были, тем добрее и приятнее стал человек. Надо обладать большой выдержкой, терпением, тактом, умением поддержать, чтобы дети росли в любви и ласке дома и в детском саду.

 Одной любви к детям - этого мало. Чтобы задержаться в профессии, нужно чувство удовлетворения, понимания того, что есть отдача, есть смысл твоей деятельности.

Если говорить о сущности профессии воспитателя, то можно обратиться к высказыванию «несовременного», но выдающегося педагога А.С. Макаренко: «если бы кто-нибудь спросил, как бы я мог в краткой форме определить сущность моего педагогического опыта, я бы ответил, что как можно больше требования к человеку  как можно больше уважения к нему».

 Я люблю свою работу, она стимулирует и вдохновляет. Желаю, чтобы и Вам Ваша работа приносила удовлетворение и радость!