Скоро День воспитателя. С чего всё начиналось?

Сметанкина Тамара Васильевна

Как появился День воспитателя

День воспитателя – праздник молодой, насчитывающий всего двенадцать лет истории. Учредили его лишь в 2004 году, а инициаторами появления нового праздника стали журналисты нескольких педагогических изданий – в частности, журнала «Обруч», газеты «Детский сад со всех сторон» и периодического издания «Дошкольное образование». Идея посвятить один день в году работе дошкольных педагогов была озвучена на страницах периодики после того, как в 2003 году в Санкт-Петербурге был отмечен городской День воспитателя. Рассказав о прошедшем мероприятии, журналисты предложили сделать праздник ежегодным в масштабах всей страны. В адреса заслуженных педагогов, авторов дошкольных образовательных программ, руководителей известных дошкольных учреждений, общественных деятелей полетели письма с предложением открыто поддержать инициативу. Буквально через год, в 2004 году, состоялось первое всероссийское празднование Дня воспитателя.

Первые праздники были достаточно стихийными, народными, и держались лишь за счет инициативы отдельных людей. Однако спустя несколько лет идея нового праздника нашла неожиданную поддержку на государственном уровне. Так День воспитателя и дошкольного работника попал в список официальных профессиональных праздников. И вот много лет его отмечают и сами педагоги, и их воспитанники, и родители малышей-детсадовцев. Кстати, дата праздника – 27 сентября – имеет под собой историческое обоснование. Именно в этот осенний день в далеком 1863 году был открыт первый на территории современной России детский сад. Располагался он на Васильевском острове, в Санкт-Петербурге, а автором и первым попечителем дошкольного учреждения стала Софья Люгебиль, жена выдающегося российского педагога, профессора Карла Люгебиля.

Подробнее: http://2018god.net/den-vospitatelya-v-2018-godu/

 

 

 

 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

   

 Автор оформления Протасова Надежда Сергеевна    #папки_передвижки@club_sunduk_ru 

Какая традиция празднования Дня воспитателя и всех дошкольных работников сложилась в вашем коллективе, уважаемые коллеги?