Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте

Юрова Анна Александровна

Очень часто родители задаются вопросом, почему воспитатели уделяют такое большое внимание изготовление поделок или изделий в Детском саду.

 

Дело в том, что дошкольное образование играет важнейшую роль в становлении ребёнка. Очень важно развить необходимые навыки для дальнейшей полноценной работы в школе. И одним из важнейших навыков является мелкая моторика. Своевременное развитие этой способности является залогом успешного обучения письму.  Если уделять жанному вопросу должное внимание, можно избежать таких неприятных и отвлекающих моментов в жизни первоклассника, как: быстрая усталость руки во время письма, потеря рабочей строки или сложность работы в общем темпе. Успех обучения ребёнка в школе напрямую зависит от работы, проделанной в дошкольном возрасте.

Мы всегда рекомендуем родителям поощрять любую деятельность ребенка, связанную с вырезанием, изготовлением аппликаций и поделок из пластелина и природных материалов, раскрашиванию картинок (с увеличением сложности и детализации изображения). Осень -- творческое время года. Под ногами раскинулся ковер из гладких блесящих каштанов, забавных желудей и разноцветных листьев! Обратите внимание ребенка на эту красоту! Соберите несколько каштанов и предложите ребенку сделать дома из них грибную поляну. 

Очень полезным упражнением для развития мелкой моторики у детей является, так называемое, упражнение "блинчик". Необходимо сделать блинчик из пластелина(это может быть деталь шляпки грибочка. или подставка под него).Поощряйте увлечение ребенка любовь к конструированию из LEGO. Данный вид деятельности развивает не только мелкую моторику, но и воображение!