В гостях у сказки...

Лысенкова Инна Ивановна

Использование сказкотерапии в работе с детьми.

 

       Как тепло становится на душе при воспоминании о  доброй телепередаче «В гостях у сказки», в голове звучит незатейливый, знакомый каждому взрослому мотив и сердце сжимается в ожидании волшебства…

       Почему дети и взрослые так любят сказки? И почему сказки живут на протяжении многих веков? Думаю, что это связано с памятью рода, только так возможно было накопить, сохранить и передать опыт воспитания детей. Научить различать малышей добро и зло, дружбу и подлость, показать неизбежность наказания за плохие поступки и ценность признания своей вины, развивать способность сопереживать и помогать друг другу. Ведь те истины и ценности, которые заключены в сказках, актуальны в любую эпоху и для всех поколений.

        И это только со стороны педагогики, а меня, как психолога, особенно заинтересовала способность сказки дать возможность ребёнку и взрослому прожить вместе с героями или в образе героев свои самые личные, и самые скрытые, возможно, даже от себя, чувства и переживания. Осознать их, помочь справиться со страхами и тревогами, увидеть выход из сложной ситуации и проявить в полной мере свои лучшие качества.

        Исходя из этого, само собой возникает основное направление в работе психолога детского сада. Конечно, это сказкотерапия!

Изучая, работы Д.Б. Эльконина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, приходишь к выводу, что это неиссякаемый источник методов и техник для педагога-психолога.  Сказка дает возможность установить первый контакт с ребенком,  поможет в диагностике, профилактике и конечно коррекции психологических нарушений ребенка.

     Проводя свои занятия в сенсорной комнате, с использованием методов сказкотерапии, я вижу, как восхищенно светятся глаза моих воспитанников, когда мы «отправляемся в открытый космос», или «погружаемся на морское дно». А в «волшебном Фиолетовом лесу» ребята сами создают сказки, переживая вместе со своими героями всё то, что может тревожить их в реальности. Создавая сказку в песочнице, мы отыгрываем свои обиды, агрессию или просто плохое настроение.

       Где бы ни рождалась наша сказка, она, по всем законам волшебства, несёт радость и ощущение чего-то, невероятно хорошего и правильного.