Роль отца в жизни ребенка

Швадченко Марина Сергеевна

Для ребенка важна близость отца. Отец в жизни ребёнка – это источник силы, защиты.
Позитивные отношения с отцом формируют у ребенка эмоциональную уравновешенность и оптимизм, самоконтроль и принятие социальных норм.

Роль отца в жизни мальчика

Для мальчика отец является примером для подражания. Как правило, мальчик копирует поведение отца. Благодаря отцу у мальчика может сформироваться нравственный облик и способы поведения в семье и в социуме. То как отец строит отношения с матерью, как относиться к быту в дальнейшем поможет выросшему сыну построить отношения в своей семье.
Именно благодаря взаимодействию отца и матери формируются представления о взаимодействии между мужчиной и женщиной.

Например: если отец ведет себя агрессивно, неуважительно по отношению к матери, то став взрослым сын может повторить сценарий отца, а в некоторых случаях может создать антисценарий.

Другой пример: Отец «убегает» от решения проблем в алкоголь, снимая, таким образом, напряжение, стрессы. В будущем сын может также использовать алкоголь или другие неконструктивные способы для снятия стрессов и напряжения.

По мнению Росса Кэмпбелла у добрых отцов вырастают мужественные сыновья.

Что значит добрый отец?
Под добротой понимается уважительное отношение отца к личности сына, строгость и справедливость в воспитании, мудрость и уравновешенность. При этом - отсутствие жестокости и унижения, давления и навязывание своего мнения.

В воспитании сына важно придерживаться развития самостоятельности и ответственности.

Важно задавать такие вопросы: «Как ты думаешь, как можно поступить в такой ситуации?» «А еще как?»

По мнению А. Адлера, относиться к своим детям надо как к равным и избегать родительского авторитаризма. Родительский авторитаризм может способствовать формированию девиантного поведения или инфантилизма.
 
Роль отца в жизни девочки

Если у мальчика формируется благодаря отцу – образ "Я-мужчина", то у девочки – образ будущего мужа. Бессознательно она может искать мужчину похожего на отца. Похожего не внешне, а в личностном плане – в характере, поведении.
На практике отмечается, что у добрых отцов, эмоционально устойчивых вырастают девочки умеющие достигать целей, им легче делать выбор, они более самостоятельны, эмоционально устойчивы.
Похвала отца, его поддержка и одобрение, безусловная любовь очень важны для девочки. Уважительное отношение к ее личности и женственности. То есть, быть джентльменом, относиться к дочери как к маленькой леди.

Считается, что отец более эффективный воспитатель, чем женщина. Так как он меньше опекает, тревожится, предоставляет больше самостоятельности, воспитывая в ребенке самодисциплину. Это конечно в том случае если отец – зрелый.

Под воспитанием самодисциплины понимается:

• способность владеть собой;
• быть самостоятельным – умение принимать решения и нести за них ответственность, умение делать выбор и выносить из него пользу опыта. 

 

Для этого конечно важен, по мнению Росса Кэмпбелла, «достойный пример отца». Если отец доминирующий, то это наоборот может привести к развитию пассивности ребенка.