Конкурсные материалы: Эссе "Моя педагогическая философия"

Курусь Екатерина Геннадьевна

«Моя педагогическая философия»

«Что самое главное в моей жизни?

Без раздумий отвечаю –

Любовь к детям»

В. А. Сухомлинский

Самое ценное, что есть у матери – это ее ребенок. Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был успешным, счастливым и здоровым. Но как научить его стать успешным, как  научить его быть счастливым и твердо идти по жизни?

И только сейчас спустя много лет я понимаю важность и значимость тех людей, которые окружали меня, вели меня, учили меня.

В школе я очень любила свою первую учительницу. В ней было столько любви и терпения. Одним взглядом она могла остановить баловника, найти ласковое слово для ученика, который испытывал трудности, заботилась о нас. На уроках всегда было интересно, она учила нас говорить, спорить, видеть красоту природы, рисовать, петь. Я всегда с интересом наблюдала, как она радовалась нашим успехам и как огорчалось. В классе была девочка, которая не правильно произносила звуки и очень часто при написании слов делала ошибки. И учительница часто говорила, о том, что нет в школе логопеда, который помог бы ей говорить правильно. Ведь наша одноклассница прекрасно разбиралась в математике, но из-за речи ей так трудно давался русский язык.

И еще тогда я решила, что стану тем специалистом, который будет учить детей правильной, красивой речи.

В 2011 году я поступила федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по специальности «Специальное (дефектологическое) образование», профиль логопедия (ранняя диагностика и коррекция.).

 Так получилось, что после окончания я переступила порог детского сада, на сегодняшний день самого лучшего в мире места для меня. Здесь живет радость, детская любовь и бесконечное доверие. Мне очень хотелось стать для этих малышей, проводником в успешную, полную важных событий жизнь. От меня стало зависеть, как помочь маленькому ребенку проявить свои таланты, поверить в свои силы.

Каждый день я иду на работу, которая приносит мне огромное удовольствие, каждый ребенок, который встречает меня – это мой опыт, мой учитель. Своими вопросами, они заставляют меня размышлять, рассуждать, постоянно быть в поиске новых знаний, ведь я молодой специалист и мне приходится учиться вместе с моими детьми, но мне это нравится……

Я не просто должна давать детям знания, я должна воспитывать в них любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувства гордости за достижения страны. Развивать у детей интерес к доступным для их возраста явлениям общественной жизни. 

В лице родителей я всегда нахожу понимание, что только от нашей совместной работы зависит успех, от их ежедневного труда, от желания помочь своему ребенку. Именно поэтому я считаю важно выстроить доверительные отношения с родителями, дать надежду, чтобы каждый из них верил в успех, и эту веру передавал своему ребенку... Выстраивая взаимодействие с родителями, руководствуюсь этим принципом и девизом: «Родитель - не гость, а полноправный член команды». 

 В детском саду я уже три года, за это время я ни разу не усомнилась в сделанном мною выборе. Моё желание осталось неизменным - я хочу работать в детском саду и помогать детям. Моя профессия это не работа, а моя интересная и увлекательная жизнь, которая позволяет ощущать себя волшебником – дарить детям надежду.

Я – педагог, а это значит

Я для детей живу, а не иначе!