Консультация для родителей "Развитие детей с помощью книги"

Решетникова Ольга Павловна

Консультация для родителей "Развитие детей с помощью книги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul_kniga.docx213.11 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие детей с помощью книги

В развитии ребенка книга играет большую роль. Они нужны чтобы расширить представления ребенка об окружающем мире, познакомить с русским народным творчеством, с животными и растениями и т. д. Формирование читательского вкуса складывается с первых его книг, которые покупают и читают родители, бабушки и дедушки.

Читаете книгу ребенку посадите его возле себя и вместе читайте. Если ежедневно читать книги в слух то скоро ребенок начнет понимать смысл произведений как начинается, заканчивается и развивается история. Таким образом ребенок начинает мыслить логически. Чем больше ребенок читает тем грамотнее становится его речь, запас слов увеличивается. А самое главное что закладывается умение слушать.

Время говорит о том что если в детстве читали книжки, пересказывали русские народные сказки, повзрослев они любят читать. Благодаря чтению ребенок учиться родной речи.

Если ребенок не любит читать, то возможно в детстве мама не читала ему книжки вслух. Чтобы не привести к нежеланию ребенка читать, нельзя заставлять его. Если ребенок хочет вам почитать, обязательно послушайте его и похвалите.

Зачем читать детям книги?

Когда родители читают в слух, то это удовлетворяет потребность ребенка. Чтение в кругу семьи благополучно сказывается на развитие ребенка, и даже после того как ребенок научился читать сам. В наше дни у родителей мало времени на детей поэтому их чадо очень ждут свободную минутку для общения с мамой и папой.

Аспекты развития ребенка затрагивающиеся в процессе совместного чтения?

Удовлетворение потребности в безопасности

Приятно смотреть, когда родители, читая книгу ребенку берут его на колени (или обнимают) от этого у ребенка возникает чувство защиты и безопасность. В такой момент у ребенка формируется комфортное ощущение мира.

Чувство ценности и значимости своего «Я» и своих интересов

Ребенок заинтересуется если читать ему то что он попросил и готов обсуждать с родителями интересные для него сюжеты. Так у него складывается виденье того что он главный в их жизни и что его интересы останутся без внимания.

Формирование ценностей

Сформирует ценность, нравственный идеал ребенка лучше всего это сделает книга. Персонажи книг преодолевают различные препятствия, взлеты и падения, горе и радость, знакомо с окружением ребенка или неизвестное ему. Разные ситуации, в которых персонажи книг переживают: добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. Цель мамы и папы видеть эту ценность в жизни их чадо.

Учимся поведению на поступках героев

Дружить, добиться цели, разрешить конфликт и разные модели поведения ребенок воспримет через книгу, поможет быть эффективной в разной жизненной ситуации. При совместном обсуждении чтения ребенок учится делать выводы о добре и зле, положительные и отрицательные поступки героев, повеселило или наоборот. Объяснить ребенку сюжет из книги который ему неясен можно на жизненном примере родителей. Гармония, доброжелательность живут в той семье в которой чтение является немало важным фактором.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-231468-1410965242.jpg