Заикание

Серкина Вера Александровна

Заикание - одна из распространенных проблем среди ребятишек.
Заикание - это нарушение плавности речи, которое начинается с запинок, повторения, растягивания слов и сопровождается заметным напряжением органов артикуляционного аппарата, дыхания, голоса.
Заикание у мальчиков встречается в четыре раза чаще, чем у девочек.
Почему появляется заикание?
Обычно заикание возникает в период от 2 до 5 лет. Очень часто родители считают причиной испуг, болезнь или другой стресс. На самом деле, истинная причина в ослабленности центральной нервной системы ребенка, а испуг послужил лишь пусковым механизмом.
Спровоцировать заикание может внезапное ухудшение обстановки или режима в семье. Нередки случаи заикания у детей с рано развившейся речью, родители которых читают им слишком много стихов, сказок, обращаются с постоянными просьбами: «расскажи», «повтори», часто заставляют говорить напоказ.
 Одной из распространенных причин появления заикания у детей является непосильная для них речевая нагрузка (повторение непонятных и трудных слов, больших стихотворений, запоминание сказок, не соответствующих возрасту и развитию ребенка).
Заикание также может появляться у детей с замедленно формирующейся двигательной сферой. Такие дети неловки, плохо себя обслуживают, вяло жуют, у них недостаточно развита мелкая моторика рук (сила, ловкость, подвижность кисти и пальцев рук). Таким детям не рекомендуется много смотреть телевизор, особенно на ночь.
Или общее напряжение, когда родители постоянно торопят ребёнка. Особенно если опаздывают. Тогда закрепляется цепочка: учеба - наряжение - опоздание - заикание.

Заикание у детей, ни в коем случае не стоит воспринимать как данность.
Если от начала его возникновения прошло до 2-х недель (не дольше), такое заикание считается первичным и оно характеризуется благоприятным прогнозом. Чем больше времени проходит с момента начала заикания, тем чаще оно переходит в тяжелый, стойкий дефект.
Итак, если заикание уже появилось, необходимо:
- Немедленно обратиться к логопеду и неврологу!
- Необходим домашний охранительный режим: снижение раздражающих факторов, спокойная обстановка дома, устранение волнений.
- Не исправлять ребенка в момент его не правильного произношения, тем самым не фиксировать его внимание на дефекте.
- Исключить просмотр телевизора, убрать все гаджеты.
- Прекратить на время контакты с окружающими (не ходить самим в гости, не принимать гостей у себя, меньше походов в магазины и т.п.).
- Лучше соблюдать режим молчания (на сколько это возможно) или использовать шепотную речь. Этого можно достичь, переключая внимание ребенка с речи на различные виды деятельности (игры, рисование, мозаика и т.д.)
- Ни в коем случае не говорить в присутствии ребенка о заикании, не обсуждать случившееся. Нельзя передразнивать, высмеивать ребенка, требовать от него правильного произношения слов.
- Не задаривать ребенка подарками и не уступать капризам ребенка.
- Организация режима дня. Ребенок обязательно должен спать не менее 8 часов ночью, а при необходимости ему понадобится организовать и дневной сон. Прогулки не мене 2 раз в день.
- Рекомендуются обтирания теплой водой, успокаивающие ванны, расслабляющий массаж.
- Режим питания: 4 -5 раз в день, пища должна быть разнообразной, но не рекомендуется острая пища.
- Необходимо очень точно выполнять все предписания врача и логопеда, если ребенку назначили медикаментозное лечение, значит надо!
Чаще всего при соблюдении этих рекомендаций заикание исчезает.
Но если этого не случилось, то ребенку будет необходим лечебно-педагогический комплекс мероприятий.