Отчет о проведении Недели психологии в нашем детском саду.

Калугина Наталья Вадимовна

С 26 ноября по 30 ноября 2018 года в филиале №2 «Солнышко» МДОУ детский сад «Родничок»  прошланеделя психологии. Были задействованы дети  средней, старшей и подготовительной групп нашего детского сада и дети старшей группы филиала №3 «Гнездышко», а также коллектив дошкольного учреждения и родители всех возрастных групп.

Все мероприятия недели были объединены общей темой: «Наше настроение – наши эмоции»

Цель недели психологии: создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.

Задачи недели психологии:

  • создать благоприятный микроклимат в ДОУ и группах;
  • раскрыть возможности психологической службы ДОУ и формы работы с детьми и взрослыми;
  • формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Вся работа была спланирована по трем направлениям: взаимодействие с родителями, детьми и коллективом ДОУ.

Тема настроения и эмоций была раскрыта для детей средней группы в утренних беседах. В игровой форме дети познакомились с различными эмоциями человека, узнавали и различали их на картинках. Игровой материал «Театр эмоций» с использованием смайликов - эмоций, а так же картинки презентации позволили детям закрепить полученную информацию.

В подготовительной и старших группах (филиала№2 «Солнышко» и филиала №3 «Гнездышко»)мы также погрузились в тему настроения и в организованной  образовательной деятельности размышляли над вопросом как наше настроение, зависит от наших эмоций.Вся деятельность была проведена в игровой форме, дети смогли, изобразить, проиграть, прожить различные эмоциональные состояния и конечно сделать вывод – эмоции создают наше настроение. Игра с использованием пособия «Чудо-парашют» подзарядил детей положительными эмоциями и создал отличное настроение на весь день!

Полученные представления об эмоциях позволили детям с интересом участвовать в акции «Калейдоскоп настроения» - дети создавали газету, где они смогли отразить и поделиться своим настроением.

Игротренинг «Путешествие за золотым сердцем»проведенный с детьми подготовительной группы,способствовал воспитанию доброты, духовно-нравственных ценностей.  Играя,  дети прикоснулись к таким важным вопросам в жизни каждого человека как взаимопонимание, чувство эмпатии, умение слушать окружающих, уважение друг друга.  Итогом тренинга был подарок для каждого ребенка в виде золотого сердечка.

Для родителей была проведена акция «Карандаш пожеланий».В течение всей недели родителям каждой возрастной группы была предоставлена возможность выразить свои отзывы, предложения и советы о работе педагогического коллектива и детского сада в целом. Собрав отзывы, предложения и пожелания родителей наших воспитанников мы оформили из «карандашей» забор пожеланий.

 

Также для родителей  была оформлена выставка литературных изданий по детской психологии на тему воспитания, развития, общения и подготовки детей к школе. Предложенные книги родители брали для ознакомления на время выходных дней.

В коллективе нашего детского сада с целью создания комфортной эмоциональной атмосферы провели психологическую игру «Тайный друг». По «почте дружбы» каждый имел возможность написать анонимное  письмо с посланием любому из коллег. Игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки.

Для педагогов  был проведен тренинг на тему профессионального эмоционального выгорания. Задачи тренинга - осознание и принятие своих чувств; работа с негативными чувствами; освоение эффективных способов снятия внутреннего напряжения, приемов саморегуляции.

На протяжении Недели психологии моими активными помощниками были старший воспитатель, специалисты, воспитатели групп.

Неделя психологии это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателям и родителям, но и форма взаимодействия позволяющая формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии. Одобрительные слова родителей и педагогов говорят о том, что это мероприятие прошло успешно.

 

Скачать: