Развитие речи дошкольников 4-5 лет.

Колмакова Мария Серафимовна
          В системе дошкольного воспитания ведущим средством развития речи детей является обучение. Обучение на занятиях позволяет дошкольникам освоить наиболее сложный программный материал, обеспечивает формирование необходимых речевых умений, которые затем совершенствуются вне занятий. Специальные занятия по развитию речи детей в средней группе проводятся еженедельно.
          К четырем годам в физическом и психическом развитии ребенка происходят значительные сдвиги. Однако для детей данного возраста все еще характерны неустойчивость внимания, неспособность к длительному волевому усилию, повышенная эмоциональность и, как следствие этого, быстрое снижение работоспособности.Для формирования многих речевых умений требуются многократные повторения (например, при обучении четкому произношению звука, использованию в речи определенной грамматической формы слова, составлению рассказа по картине; заучивании стихотворений). Однако задания на повторение материала воспитатель должен предлагать детям так, чтобы они воспринимались ими как нужные и привлекательные.
          В нашем ДОУ регулярно проводятся открытые занятия по разным образовательным областям. Мы с дошкольниками показали ННОД по развитию речи "Путешествие вместе с солнышком". Ребята с удовольствием выполняли дыхательные упражнения, пальчиковую гимнастику, закрепили произношение звуков и с помощью обычных прищепок смастерили себе солнышко, чтобы круглый год оно согревало нашу уютную группу!