Что такое Новый год или как проходят утренники в детском саду?

Строганова Вера Леонидовна

В детском саду в течении года проходит немало утренников и других мероприятий, посвященных различным событиям и памятным датам, но наибольшее внимание родителей привлекают именно новогодние утренники. Это и понятно, всех нас с наступлением Нового года охватывают радостные чувства и ожидание чуда. Желая насладиться весельем своего малыша, многие, вооружившись камерой или смартфоном, отпрашиваются с работы, приводят с собою родственников и знакомых, и ждут развлечений, ведь «мы заплатили за Деда Мороза!». Но, зачастую, музыкальные залы, где проходят утренники, не могут вместить и половину пришедших гостей, да и тем, кому удалось втиснутся в зал не всегда удаётся не только что-то снять, но и что-то увидеть. Чтобы не остаться ни с чем, по окончании утренника, родители пытаются выдернуть из строя идущих в группу детей, чтобы «сфотографироваться у ёлочки», ничуть не беспокоясь о том, что должны начаться утренники у других групп. Как правило, уставшему на утреннике ребёнку трудно изобразить радость, особенно под настойчивые требования немедленно покинуть зал. Да и на утреннике могло пойти что-то не так: ребёнок запнулся, не рассказал стишок, забыл танец или испугался Деда Мороза. И амбиционные родители воспринимают это как личное оскорбление: нет повода похвастаться своим ребёнком.

Так можно ли не дать негативу расплескаться, а сделать так, чтобы «и хорошее настроение не покинет больше вас»? Конечно! Надо просто учесть несколько моментов:

  1. Сдавая деньги на «Новый год» Вы не покупаете билет для себя - на эти деньги приглашают актёров для детей.
  2. Ожидание праздника важнее праздника. Это самое время для удачных снимков. Очень важно, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорт от подобранного не по размеру костюму. Придя за час до утренника, у Вас будет время без суеты переодеть своего ребёнка, поправить ему причёску, устранить какие-то неполадки в одежде(необходимо захватить хотя бы несколько  булавок) и сделать несколько снимков радостного, нарядного ребенка. Важно помнить, что из-за большого количества народа, в зале бывает очень жарко, а утренник длится достаточно долго, поэтому приобретайте легкие наряды. Кроме того, дети много двигаются, попросите их несколько раз подпрыгнуть, чтобы посмотреть как реально будет выглядеть костюм и прическа на утреннике.
  3. Новогодний утренник для ребёнка это не развлечение, а своего рода экзамен, где он должен продемонстрировать определенные умения и навыки. И как к любому экзамену к утреннику надо готовиться: выучить стихи  и песни, отрепетировать танцы, вход и выход, и, даже куда кому сесть. И на это нужно время. А бывает и так: сидит ребёнок месяц или два дома, а за день до утренника приходит – ни песен, ни танцев не знает, комфортно ли ему будет? Кроме того, на утреннике ребёнку необходима собранность и сосредоточенность, а некоторые родители так умиляются на своего ребёнка, что ещё на входе в зал начинают махать руками, кричать «Привет! Я здесь!», требуют, чтобы ребёнок поприветствовал их в ответ. Но ещё хуже, когда родители без должного уважения относятся к выступлению других детей: разговаривают между собой, отвечают на звонки. Такое поведение может сорвать представление даже профессиональных актёров, что же говорить о детях?