Скоро Новый год. Письмо деду Морозу.

Лариса Станиславовна Фурман

Итак, "пишем" письмо Деду Морозу. Что обычно пишут дети в этих письмах? Что самое главное, то, ради чего пишется письмо? Просят подарок.

Я рассказываю о своей поездке в Великий Устюг, резиденции, почте Деда Мороза. На почте "помощники" показывают мешки писем и рассказывают, что делят письма на добрые и злые. Злые - это письма-заказы, списки желаемого, иногда даже с ценами и адресаи магазинов. И ничего больше. Ни пожеланий самому Дедушке, ни рисунка, никаких рассказов, добрых слов.

Мы пишем, рисуем, в зависимости от возраста, поздравление самому Деду Морозу. Очень грустно, но есть ребята, которые не понимают как это. Рисуя, подарок ему, они изображают то, что хотят себе от него. На вопрос "зачем ты это нарисовал Деду Морозу?" ребёнок так и отвечает, что хочет такое от него сам. Шестилетний ребёнок требовательно спрашивает у меня: "Я заказал Деду Морозу три подарка. Почему он мне ещё ничего не принёс?"

Если Дед Мороз сказочный персонаж, значит должен, по-идее, учить быть добрым, внимательным к другим и прочее, что там в сказках положено. А получается, к счастью встречается мне не часто, стол заказов.

Взрослые, давайте вернёмся к сказке! "Морозко" , "Госпожа Метелица" - познакомьте с ними ребёнка перед тем, как писать письмо. И расскажите о Дедушке как о человеке, который старается всех поздравить, успеть, с ног сбивается перед праздником.

В этом году один ребёнок нарисовал в подарок Деду чашечку кофе со сливками, чтобы присел и отдохнул. Так трогательно!