Группа «Лесная полянка» посетила почтовое отделение города

Панюшкина Ирина Витальевна

Скоро наступит Новый год. Все готовятся к этому удивительному празднику заранее. Мы с воспитанниками  узнали, как можно порадовать родных и близких, которые живут не в нашем городе. Ребята решили отправить поздравительные открытки, выполненные своими руками по почте. Для этого необходим конверт, на котором будут написаны адреса получателя и отправителя. Затем запечатанный конверт необходимо положить в почтовый  ящик, который находится около каждого почтового отделения. С него начинаются путешествия всех конвертов с письмами и открытками в разные уголки нашей страны.

Чтобы сформировать у детей представление о труде работников почты, мы решили посетить почтовое отделение города. Там увидели женщин - операторов, которые принимают посылки, бандероли, сортируют письма; продают открытки, конверты, газеты, журналы; принимают платежи за свет, газ от населения. Много нового и интересного увидели и узнали дети. 

Письмо может быть заказное, обычное, ценное. Заказное письмо регистрируется, а обычное письмо не регистрируется. Получение этих писем тоже отличается: просто письмо почтальон сбрасывает в почтовый ящик, а для получения заказного письма почтальон приносит уведомление. Уже по этому уведомлению заказное письмо получают в почтовом отделении при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Ценное письмо, как заказное, но отправитель подтверждает и что внутри, путем составления описи вложения. Это письма с объявленной стоимостью, которую почта обязуется выплатить в случае потери.

Бандероль - это маленький груз с возможным весом до 2 кг.  Посылка- это груз средних или больших размеров, которое может вмещать в себя вес до 10-ти кг. Посылка имеет крепкую упаковку или надежно запечатанную коробку.

В завершении экскурсии ребята сделали вывод, что работа почты очень необходима  и важна для жизни людей в современном мире.

image