IX Всеросийский профессиональный Конкурс "Воспитатель года России в 2018 году"

Попова Дарья Петровна

В 2018 году, в ноябре месяце, мне посчастливилось принять участие во Всероссийском  профессиональном конкурсе "Воспитатель года России в 2018 году", который проходил в городе - герое Орле. Учредители конкурса - Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.

Всероссийский финал конкурса проводится в три тура, включающий заочный и два очных этапа.

В 2018 году в очном этапе конкурса, помимо традиционных испытаний "Педагогическое мероприятие с детьми" и "Мастер - класс", добавилось новое - "Сочинение на заданную тему", в ходе которого  в течение 120 минут учасникам, и мне в том числе, выпало писать сочинение, формат которого мы выбирали сами.

Еще одно нововведение - число лауреатов увеличилось до 15 человек. Им предстояло соревноваться в испытании "Мой успешный проект", а также принять участие в ток - шоу, которое в этом году вел диктор, заслуженный артист России,  Владимир Березин.

За главный приз соревновались 73 участника из 73 субъектов Российской Федервции, из них - двое мужчин.

Общий педагогический стаж конкурсантов - 752 года!

Испытания происходили по группам, у каждой из групп было свое жюри. Я оказалась в группе номер 9 среди талантливых, ярких, творческих педагогов, общением и знакомством с которыми очень горжусь и буду вспоминать всю жизнь с удовольствием и трепетом. Хочу рассказать обо всех:

Яркая, улыбчивая, бойкая Екатерина Шутова - воспитатель из небольшого города Шуя, Ивановской области;

скромная, всегда в платке, Мадина Асхабова - воспитатель из Республики Ингушетия, ей жюри отдало приз "Любовь детям";

Ирина Товкачева - воспитатель из города Лузы Кировской области, познакомившая нас с секретами изготовления витража из яичной скорлупы;

Ирина Волкова - воспитатель из города Вуктыл Республика Коми, до которого ей приходится добираться на вертолете, очень приятная, доброжелательная,  с милой улыбкой;

Светлана Лисина - воспитатель из Нижегородской области, покорившая нас красочными расписными матрешками, которые она использовала в своем квесте;

Ольга Ашихмина - воспитатель из города Ишима, Тюменской области, заинтриговавшая нас своим новым взглядом на игру "Домино", превратившая ее в технологию по обучению дошкольников азам математики и счета;

Ильмира Гудова - воспитатель из города Новосибирска, наша звездочка - Лауреат конкурса, ей выпала честь попасть в число 15 педагогов, которые продолжали борьбу во втором очном туре, а потом приняли участие во встрече с Министром Просвещения Ольгой Юрьевной Васильевой.

Участие в таком конкурсе для меня - это бесценный опыт, радость общения с коллегами, обретение новых друзей и единомышленников, а также возможность лучше узнать себя, проявить все грани своего таланта и наметить дальнейшие перспективы развития.