Технология работы с опорными схемами. Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников.

Звягина Марина Александровна

Ежедневно работая с детьми, все мы знаем, как трудно бывает ребенку построить предложение, связный рассказ, даже просто пересказать знакомый текст, заучить стихотворение. Для того, чтобы процесс обучения был для них развивающим, интересным, занимательным, выбор методов актуален и в наши дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_raboty_s_opornymi_shemami.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

«Технология работы с опорными схемами. Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников».

Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным

ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

(К.Д. Ушинский)

В практике развития речи дошкольников есть факторы, облегчающие процесс становления связной речи.

Один из таких факторов, по мнению Д. Б. Эльконина -  является наглядность. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия. В качестве второго вспомогательного фактора выделяется создание плана высказывания, на значимость которого неоднократно указывал известный психолог Выготский Л. С.

Взяв за основу мнение великих педагогов, увидев эффективность наглядного материала, пользуясь готовыми схемами педагогов-практиков, но изменяя и совершенствуя их по-своему, я в своей работе по обучению детей связной речи использую приёмы мнемотехники и наглядного моделирования. 

Зачем нужна мнемотехника? Казалось бы, ответ очевиден - мнемотехника нужна для запоминания информации. Мнемотехника сводится к замене абстрактной информации конкретными образами (чаще всего визуальными) и связи их с помощью ассоциаций. 

В результате неудобная для запоминания информация, преобразуется в более удобную форму. Настолько удобную, что становится возможным запоминать большие объемы информации, которые обычными средствами кажется невозможно запомнить. Но польза от мнемотехники не сводится только к запоминанию.

Регулярное использование мнемотехники позволит развить внимание и память, образное мышление, способность к визуализации, воображение, речь. 

Мнемотехника позволяет включить в работу оба полушария головного мозга. Человеческий мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых отвечает за свою долю работы. Левое полушарие ответственно за логическое мышление, речь, упорядоченность, правое это ритм, восприятие цвета, воображение, образы и пространственные соотношения. Обычно человек в большей степени использует только одно полушарие. Чаще всего это левое полушарие, в результате для решения встающих задач используются логические методы. Использование образов позволит использовать больше возможностей вашего мозга, сделав процесс мышления более гармоничным.

 Опорные схемы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей. В работе логопеда схемы служат: 

  • для обогащения словарного запаса;
  • при обучении составлению рассказа;
  • при пересказах художественной литературы;
  • при отгадывании и загадывании загадок;
  • при заучивании стихов.

Для заучивания стихотворений используются мнемодорожки. В младших группах, из 2, 3, 4, графических зарисовок. В старших группах объём увеличивается. Но я в своей работе пользуюсь очень редко, в случае, когда нужно уложиться в короткие сроки. 

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления; перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы; обогащение словаря, развитие связной речи. 

Жукова О. В. отмечает, что одним из способов планирования связного высказывания может служить прием наглядного моделирования. Автор выделяет, что в ходе использования приема наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью. В качестве условных заместителей (элементов модели) могут выступать символы разнообразного характера:

  • геометрические фигуры;
  • символические изображения предметов (условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы)
  • планы и условные обозначения, используемые в них;
  • контрастная рамка – прием фрагментарного рассказывания и многие другие.

При обучении детей пересказу авторы Глухов В. П. и Сычева Г. Е. предлагают вспомогательные методические приемы, облегчающие составление связного последовательного сообщения, что особенно важно на начальных этапах работы. На первом году обучения дети овладевают навыками воспроизведения текста с опорой на иллюстративный материал и помощь педагога. К числу облегчающих пересказ приемов относится выделение основных содержательных звеньев сюжета произведения по ходу составления рассказа (пересказ по опорным вопросам, показ иллюстрация, последовательно отражающих содержание произведения, а в дальнейшем – отдельных иллюстраций с изображением персонажей и существенных деталей). К концу первого года (третий период обучения) они учатся составлять пересказ по предваряющему плану-схеме.

Взяв за основу методику Глухова В. П, группа авторов в составе Лебедовой Л. В., Козиной И. В. разработала учебно-методическое пособие по обучению детей пересказу с использованием опорных схем.

В основу предложенной ими системы занятий положен единый алгоритм по обучению детей пересказу с опорой на графические схемы.

По мнению Волковой Ю. С. одним из приемов, которые значительно облегчают ребенку составление описательного рассказа, является использование наглядных опорных схем. Они заметно упрощают задачи, делают высказывания дошкольника четкими и последовательными. Опорные схемы выступают в роли плана – подсказки, значит, ребенок сможет построить по ним свой рассказ.

Данный комплект содержит 16 карточек по разным лексическим темам. Каждая схема состоит из нескольких клеточек, в которых расположены символы. Клеточка – это условный пункт плана рассказа. На обороте схемы представлены объяснения содержания клеточек, т. е. развернутый план описательного рассказа. 

Содержание мнемотаблицы – это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий путём выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно было передать условно – наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т.к. у детей в памяти остаются отдельные образы: елочка – зеленая, ягодка – красная. Позже можно усложнить или заменить рисунок графическим изображением: например, лиса – оранжевый треугольник, медведь – большой коричневый круг, и т.д. Для детей старшего дошкольного возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не отвлекать внимание на яркость символических изображений.

   Как же работать с опорными схемами? Работа с опорными схемами имеет свою последовательность:

Этап 1. Рассматривание схемы и разбор того, что на ней изображено.

Этап 2. Осуществляется так называемое перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы.

Этап 3. После перекодирования осуществляется пересказ.

В таблице схематически возможно изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий, то есть можно изобразить все то, что вы посчитаете нужным отразить в данной таблице. Но изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Дети сами любят рисовать и придумывать таблицы, для этого раздаются листы, разделенные на 6 или 9 ячеек, важно проконтролировать, чтобы последовательность событий не была упущена. Наглядная схема выступает в качестве плана речевого высказывания. Ребенок знает, с чего он может начать, чем продолжить и уточнить свой рассказ, а также как его завершить.

Практика показывает, что эффективно применять опорные схемы может только тот педагог, который сам их и составляет, но при этом он должен знать и основные требования к их составлению.

Для изготовления этих схем не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному тексту.

Работать со схемами очень нравится детям, красочные персонажи, хорошо знакомые символы дают возможность составить полный описательный рассказ, пересказ, легко заучить небольшие рассказы и сказки. Использовать опорные схемы можно как на фронтальных, так и на индивидуальных занятиях.


 

Комментарии

САФРОНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

Марина Александровна, спасибо за материал. Очень пригодится в работе с детьми на занятиях по развитию речи.