КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ЗА СТОЛОМ

Бауткина  Галина Петровна

  КУЛЬТУРА  ПОВЕДЕНИЯ  ДЕТЕЙ ЗА СТОЛОМ

 «Хлеб всему голова» , «хлеб — на стол, и стол — престол», «без хлеба сыт не будешь»

Все эти пословицы мы знаем с детства , но почему то стали их  забывать.. Цена у хлеба велика !

Цену хлебу  очень хорошо знает, наше старшее поколение. Кто то рос во время войны, кто то помнит после военное время когда хлеб был по талонам, когда его не ели в  доволь.  Почему же их внуки  не ценят хлеб  и не учат бережному отношению к хлебу .

Я выросла в Узбекистане где к  хлебу было очень бережное отношение. Старшее поколение нам прививало уважение к хлебу и к хлеборобам.  В семьях  учили как правильно есть  хлеб , что бы он не крошился, не баловаться с ним .Я очень хорошо и отчетливо помню как нас ругали если мы баловались с хлебом. Нам не могло в страшном сне присниться, что мы бросаем хлеб на  пол. С детства  знали , что если нашли  хлеб на земле , его надо поднять и убрать в сторонку  где его могли бы  склевать птицы. Переехав жить в Россию я очень удивилась ,как небрежно  относятся люди к хлебу.  Очень много хлеба выбрасывается.

Я работаю воспитателем в группе раннего возраста моим деткам от года до двух. И знаете что стала замечать  при  кормлении своих воспитанников , многие из низ балуются хлебом . то протыкают его ложкой , то возят хлебом по столу , изображая машинки. На мои беседы с родителями услышала очень странную отговорку: « Она и дома также делает, просто играет». Что значит, просто играет?

И знаете  родителей очень удивило мое возмущение.  А меня их ответы,. Родители моих воспитанников  это практически молодые мамы и папы. Им всем не больше 30 лет. Моим детям тоже столько же лет, и у нас в семье принято уважительно относиться к хлебу и к еде.

Я  надеялась, что мои воспитанники очень еще маленькие  и не понимают что делают, когда играют с хлебом. Что более старшие дети знают как надо относится к хлебу. И какого было мое  разочарование  когда мне пришлось поработать в   более старшей группе.  Я увидела  все  ту же проблему. Наши воспитатели  стараются привить культуру  обращения с хлебом .  Но мы  бессильны одни воспитать уважение к хлебу если то же самое  не требуют дома! На мои  замечания  детям очень часто  слышу  ответ : «А мне мама разрешает».                                                                                                                                                                 Так и  хочется крикнуть мамам : «Караул , что вы творите ?»

Детей надо воспитывать и приучать к бережному отношению к хлебу и еде. Самые первые навыки дети получают дома в семье. Кроме проблемы обращения с хлебом  есть еще проблема, как ребенок ведет себя за столом.. Многие приходя в сад не могут держать ложку, пить из бокала, не умеют вести себя за столом   они вертятся, толкают бокалы с питьем,  стучат ложкой по тарелкам   а если им делаешь замечание начинают капризы и истерики.

Пожелание родителям  которые готовятся отдать ребенка в детский сад:                                                       

Прежде всего  обратите  внимание как ребенок ест хлеб, балуется  или играет с ним?                                  

Может ли ваш ребенок держать правильно ложку ?                                                                                                                 

Аккуратно ли он ест?                                                                                                                                                                 

Может ли он пить из кружки или бокала?

 Почему я советую  обратить внимание именно на эти нюансы? Эти вопросы обусловлены профессиональным опытом:

Родители, моих воспитанников ,  заполняя анкеты-опросники на вопросы самостоятельности отвечают :                                                                                                                                                                                      ребенок сам есть не может, ест под мультики,  ребенка надо кормить.                                                                                                                                                                          

Даже дают советы: предлагают  включать ребенку  мультфильмы на телефоне! И это в возрасте 1,5-2 года. А чему вы научили своего ребенка?   Мы конечно покормим , но мультфильмы на телефоне не включим .  И  нам нужно докармливать детей , а не кормить. Представить,  что мы кормим сразу 10-16 человек в группе это  просто не реально  .И если вы научили всему этому своего ребенка , не только мы скажем вам СПАСИБО, но в первую очередь ВАШ РЕБЕНОК!

 Моя профессиональная обязанность- воспитателя детского сада - обучить ребенка правилам поведения за столом.  Это обучение происходит, как на специально организованных занятиях, так и во время приема пищи и во время игры.   Закрепление  же  этих навыков  происходит дома.    Но  увы маме очень удобно накормить ребенка самой: и быстро, и чисто !

Я понимаю, что у каждого из вас мало свободного времени, Но именно сейчас ваше время необходимо  вашему ребенку. Очень удобно посадить ребенка за стол  включить телевизор с мультиками и пойти заниматься своими делами. Ваши дела ни куда  не убегут! Уделите  20-30 минут своему ребенку, они  не сыграют большой роли в решении ваших дел.

 Не оставляйте вашего ребенка одного за обеденным столом.   Следите за тем, как ест ваш ребенок. И хочется еще сказать родителям : отключите ваши компьютеры  и телефоны  обратите внимание на своего ребенка. Посмотрите, как он ест, как держит ложку. Сядьте рядом с ребенком за  красиво накрытый стол . Обедайте все вместе. Заведите  хорошую традицию семейных  воскресных обедов. Ребенок будет видеть, как ведут себя за столом родители и повторять их поведение. А еще  им очень нравится помогать  накрывать и убирать со стола,  дайте ему возможность вам помочь. Вы не  когда позже не пожалеете об этом. Во время  семейного обеда выключите телефоны и телевизор. Пусть ни что не мешает вам общаться вместе .   И самое главное  не включайте мультики ребенку  когда  вы одного сажаете его за стол. Не отвлекайте его внимание от пищи!

Есть очень хорошее стихотворение А. Барто  «Медвежонок невежа», мы  часто слушаем его. с детьми. В силу возрастных особенностей,  мои ребята  еще не все понимают, я им объясняю когда медвежонок ведет себя плохо. И знаете ребята грозят пальчиками в тех местах где мишка поступает плохо.

 Но мне очень  хочется, чтобы это стихотворение почитали родители моих воспитанников. В нем описываются ситуации которые часто встречаются в жизни, очень много смысла .  Если растить ребенка  с безразличием, то можно вырастить «медвежонка невежу»  

 Правильно говорят не воспитывайте ваших детей , они все равно будут похожи на вас, воспитывайте себя! Именно ваше поведение за столом  будут копировать ваши дети!

УСПЕХОВ ВАМ В ВОСПИТАНИИ ВАШИХ МИЛЫХ МАЛЫШЕЙ