"Роль педагога в формировании личности ребенка"

От педагога зависит многое, ведь в стенах дошкольного учреждения ребята проводят значительную часть своей жизни. Воспитатель - самый главный человек для дошкольника, ведь дети доверяют нам, рассказывают о своих победах, огорчениях. Именно нам воспитателям дошкольног учреждения ложится огромная ответственность за создания условий для личностного развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_pedagoga_v_formirovanii_lichnosti_rebenka.docx22.98 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение          

  детский сад «Сказка» общеразвивающего вида

ул.Калинина, д.12, с.Газ-Сале, Тазовский район, Ямало-Ненецкий автономный округ,       62936  т. (34940) 2 32 20, тел./факс (34940) 2 38 17, skazka.gaz-sale@.ru

«РОЛЬ ПЕДАГОГА В ФОРМРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»

ПОДГОТОВИЛА: ГАЛИМУЛЛИНА М.З.

ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

   Ребенок рождается с предрасположением к определенным способностям, но как они разовьются, зависит от природы и среды. Под влиянием среды ребенок изменяется физически, умственно и нравственно. В этом процессе развития ребенок становится личностью.  

 В широком, традиционном смысле личность – это человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В структуру личности входят и все психологические характеристики человека, и все физиологические  особенности организма.  Личность развивается  в разных видах деятельности, сначала игровой, затем учебной  и трудовой.

Развитие личности зависит от трех факторов:

  • Наследственность
  • Среды и воспитания
  • Развития

    Наследственность  это физические и биологические свойства ребенка (человека). По наследству передаются способности, задатки человека. Они развиваются ли в процессе становления личности, это зависит от условий жизни и воспитания.

   Между учеными идет спор о том, влияют ли врожденные способности на интеллектуальную деятельность, наследуются ли психические качества человека.

    А.Н. Леонтьев рассматривает закономерности психического развития дошкольника в контексте единства развития личности и деятельности ребенка. Дошкольное детство он называет периодом начального фактического складывания личности, когда формируются так называемые личностные «механизмы» поведения.   Эти механизмы  он метафорически определяет как «первые узлы», т.е. первые связи и отношения – как единство личности.

   А.В. Петровским предложена социально-психологическая концепция развития личности ребенка и подростка.  А. В. Петровскому принадлежит модель развития личности при вхождении ее в относительно стабильную социальную среду. Этапы развития личности в относительно стабильной общности он называется фазами развития личности и выделяет три фазы:

  • Первая фаза становления личности (адаптация)  предполагает активное усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. У ребенка возникает объективная необходимость «быть таким, как все», максимально адаптироваться в общности. При этом в групповой деятельности могут складываться благоприятные условия для новообразований личности.
  • Вторая фаза (индивидуализация)  - нарастает поиск средств  и способов для обозначения своей индивидуализации.
  • Третья фаза (интеграция личности в обществе) – характеризуется  потребностью принять, одобрить   демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности. Эпохи развития личности – охватывает три возрастных периода:
  • Преддошкольный
  • Дошкольный
  • Младший школьный

  Личность формируется  именно в процессе – умственной, познавательной, художественной, общественной деятельности.  Особым видом деятельности является общение.  И главное, не просто деятельность, а  активная деятельность педагога.

   Мы  все прекрасно знаем, семья - это первый социальный институт для ребенка. И конечно многое зависит от родителей.

     От педагога тоже  зависит многое, ведь в стенах дошкольного учреждения ребята проводят значительную часть своей жизни.  Воспитатель - самый главный человек для дошкольника, ведь   дети  доверяют нам, рассказывают о своих победах, огорчениях. Именно  воспитателям дошкольного учреждения ложится огромная ответственность за создания условий для личностного развития.  Тактика общения – сотрудничество. Позиция педагога исходит из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества. Педагоги создают условия для полноценного развития личности, для проявления и развития творческих способностей детей.   Высшим компонентом личности является профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью принято принимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

 Рассмотрим компоненты профессиональной компетентности :

  • Социально-правовая компетентность – знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами профессионального общения и поведения;
  • Персональная компетентность – подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности;
  • Экстремальная компетентность – способность действовать во внезапно усложнившихся условиях;

Педагог- гармонично развитая, внутренне богатая личность, умеющий отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач.

   Можно выделить следующие качества личности: честность, справедливость, любовь к детям, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, уметь дружить с детьми, принимать близко к сердцу детские радости и горести, знать душу ребенка, никогда не забывать, что и сам он был ребенком.  К. Д. Ушинский был убежден, что воспитание все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.

    Педагог также должен овладеть также таким умениями:

  • умения петь
  •  танцевать
  • мастерить игрушки, поделки
  • читать стихи, рассказы, сказки

   Роль  педагога  в формировании личности очень велика, должен «вести ребенка по жизни»: воспитывать, обучать, направлять духовное и телесное развитие. От того как и какими средствами пользуется педагог воспитывая детей, зависит какими людьми они вырастут. Основное назначение  педагога - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей.

Литература:   

  • Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. — М., 1996.
     Величкина В.М., Жильцов П.А. Учитель сельской школы. — М.: Просвещение, 1984.

Донцев И.А. Самовоспитание личности. – М., 1984
Профессиональная компетентность педагога, ФГОС ДО, Пособие издательства «Учитель» допущены к использованию в образовательном процессе приказом Министерства образования и науки РФ №16 от 16.01.2012 г.