Как долго нужно ходить к логопеду? И будет ли 100% гарантия исправления речи?

Серкина Вера Александровна

Эти вопросы волнуют всех родителей, чьи дети требуют логопедической помощи.

Дать точный ответ на эти вопросы не сможет ни один опытный логопед. К сожалению, нет волшебной таблеточки, чудо кнопочки, чтобы исправить все в один миг. Но попытаемся ответить на вопросы: сколько времени может занять коррекционная работа, от чего зависит темп и эффективность работы по исправлению звуков и как правильно организовать работу дома. В первую очередь отметим, что – это совместный труд логопеда, ребенка и его родителей. И так, сроки устранения и коррекция речевых недостатков зависят от ряда причин:

1. Что касаемо самого ребенка, то многое зависит от его индивидуальных, возрастных и психологических особенностей.

У детей нередко наблюдается скованность, стеснительность, замкнутость, а иногда и боязнь встреч с незнакомыми людьми, поэтому логопеду иногда требуется время, чтобы расположить ребенка к себе и адаптировать к занятиям. Коррекция проходит быстрей и успешней ,если ребенок сам хочет избавиться от проблем в речи.

2. Регулярности посещения занятий ребенком.

Логопед старается организовать занятия в форме игр, но они все равно несут обучающий характер, то есть на них ребенок получает определенные знания, умения и навыки, которые требуют закрепления и развития на последующих занятиях.
Поэтому, если ребенок посещает занятия нерегулярно, зачастую данные знания и навыки теряются или не получают своего развития, и процесс логопедической работы замедляется.
Опытный логопед знает, как легко теряется поставленный звук, если его не закрепить, не ввести в собственную речь. А это возможно только при регулярной работе и контроле со стороны самого ребенка и всех его окружающих (Родителей, бабушек, дедушек, воспитателей в дет. саду).

3. Участия родителей в процессе коррекции.

Если у вашего ребенка проблемы с произношением, и он посещает занятия с логопедом, все равно работа даже самого лучшего логопеда не даст быстрых результатов, если вы дома не будете регулярно заниматься с ребенком, поскольку коррекция звукопроизношения – это выработка у ребёнка нового условного рефлекса (новой привычки говорить), которая должна подкрепляться положительным эмоциональным настроем, поддержкой ребенка родителями (похвалами, поощрениями) и контролем.
В период автоматизации звука, родители могут организовать целенаправленную беседу с ребенком, в ходе которой смогут автоматизировать и контролировать поставленный звук в собственной речи ребенка. Иногда сами родители не очень адекватно относятся к речевым проблемам у ребенка. Таких родителей, условно, можно разделить на 2-е группы. 1-е беспокоятся, что их 3-х летние малыши не произносят звук" Р". Другие родители задумываются: А надо ли исправлять звук"Р"? Самый распространенный дефект произношения – картавость, когда ребенок неправильно произносит звук "Р". Иногда это даже нравится родителям — звучит оригинально, изысканно, на французский манер. Может быть, в таком произношении нет ничего страшного, и звук "Р" исправлять не надо? Конечно, каждый родитель волен решать по-своему.Но мы живём не во Франции и говорим не по-французки. Пусть у ребенка будет правильная, чистая речь, отличная дикция. Это поможет ему в социальной адаптации, будет залогом его успешности во взрослой жизни.

4. Конечно же, от степени сложности самого дефекта, то есть в зависимости от речевого диагноза:

Наиболее «легким» диагнозом, поддающимся, исправлению в довольно короткие сроки считается – дислалия. Это нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата. Но и здесь существуют свои нюансы, поскольку дислалия может быть простой (нарушена одна группа звуков, например, шипящие) и сложной (нарушены несколько групп звуков, например, свистящие и шипящие).
Устранение простой дислалии возможно за несколько занятий( до 10), сложная дислалии потребуется больше времени (до 3-хмес.) при условии регулярности занятий и контроле со стороны родителей .

Дислалия может быть функциональной – это когда слабо развиты мышцы артикуляционного аппарата (ребенок не находился на грудном вскармливании, а потом ему до 5-ти лет всю еду перетирали блендером. И может быть органической (механической), при которой наблюдаются отклонения в строении языка (укороченная подъязычная связка, слишком маленький или большой язык), нёба, челюстей, зубов. В некоторых случаях при механической дислалии необходима консультация (а в ряде случаев и лечение) хирурга и ортодонта. Влияние логопеда в этих случаях также длительно, так как выполняются специальные подготовительные упражнения, которые требуют времени.


Дизартрия - одно из самых распространенных речевых нарушений в настоящее время. Это нарушения произношения, обусловленные недостаточностью иннервации речевого аппарата в результате поражения центральной и периферической нервной систем. Наблюдается у детей, перенесших асфиксию внутриутробно или в родовой деятельности , получивших родовую травму или имеющих в анамнезе влияние других неблагоприятных воздействий во время внутриутробного развития или в период родов. 
Дизартрия – часто выражается в межзубном произношении звуков, «хлюпающих» (боковых) звуках и нарушениях звуков раннего происхождения (М, П, Б, Т, Д, К, Г, Х и др.). Сопровождается неврологическими симптомами , обильным слюнотечением, вялостью или наоборот спастичностью мышц речевого аппарата.
Практика показывает, что работа с такими детьми занимает больше времени и требует больше усилий от логопеда и родителей. ( в среднем 6 мес.) Речь ребенка должна подвергаться постоянному контролю.