Навстречу Универсиаде 2019

Коломыцева Елена Владимировна

Использованы материалы из открытых источников сети интернет.

 

Универсиада – это международные спортивные соревнования, которые проводятся среди студентов всего мира. 

Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Всемирная Универсиада – это второе по значимости Международное спортивное мероприятие после Олимпийских игр. Проводятся зимняя и летняя Универсиады каждые 2 года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Организатором Всемирных Универсиад является Международная федерация студенческого спорта (FISU), в которую входит 141 государство.

Эмблема (отличительный знак) Универсиады должна включать творческое изображение латинской буквы «U», название города, указание года проведения Универсиады и звёзды бренда FISU, символизирующих пять континентов.

XXVII Всемирная летняя универсиада прошла в городе Казани с 6 по 17 июля 2013 года, участниками Универсиады были 13,5 тысяч спортсменов – студентов, проведены соревнования по 27 видам спорта на 64 спортивных объектах,большинство из которых построены специально для Универсиады и которые будут успешно служить населению города в дальнейшем.

 

Красноярский край на Универсиаде в Казани был представлен очень большой делегацией. В неё входили спортсмены, тренеры, помощники – волонтёры, гости от нашего региона, спортивные руководители.

Город Красноярск – столица Красноярского края – претендент на проведение зимней Универсиады 2019! Решение было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 9 ноября 2013 года в Бельгии, в Брюсселе.

 

 

 

На крупных спортивных соревнованиях всегда присутствует их Т АЛИСМ АН. Среди жителей Красноярского края был проведён конкурс голосование, были представлены четыре вида: снегирь, лось, медведь и…. ЛАЙКА которая и стала талисманом Универсиады – это необычная лайка: Ю-Лайка (U-Laika) - сибирская лайка, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который готов прийти на помощь в трудную минуту.

 

Лайка – это древняя сибирская порода собак. Лайка – верный друг своему хозяину, хорошо ориентируется на местности, хорошо переносит мороз и другие природные явления, быстро бегает, очень выносливая и от природы красивая – вот почему она понравилась всем и стала талисманом будущей Универсиады в Красноярске!

 

На соревнованиях с большим количеством спортсменов и гостей из разных стран, очень нужны помощники. На крупных спортивных соревнованиях – это ВОЛОНТЁРЫ.

 

 

Накануне старта универсиады с ребятами было проведено познавательно - развлекательное мероприятие " Навстречу Универсиаде". Дети узнали много интересного о предстоящем мероприятии, о зимних видах спорта, итогом нашаго мероприятия стало создание коллажа.

 

       

 

 

 

Мы очень переживаем за наших спортсменов и желаем им побед!