Проведение смотра-конкурса «Лучшая предметно-развивающая среда комнаты Мойдодыра»

Лешукова Ирина Васильевна

В Заостровском детском саду оригинально решили проблему оформления умывальных комнат — между группами было объявлено творческое соревнование.

Главной целью являлось: создание в ДОО условий, способствующих формированию культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста, воспитании осознанного отношения к своему здоровью. Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников на основе преемственного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

С младшей группы дети получают знания о назначении предметов туалета, о том, как правильно умываться, мыть руки, учатся быть опрятными и аккуратными. В дальнейшем, путем многократных повторений определенной последовательности действий, эти знания закрепляются, переходя на уровень навыков. Это достигается с помощью наглядных, игровых, словесных и практических методов.

Победили в конкурсе на лучшую умывальную комнату 3 группы, одна из них вторая младшая «Рябинка».

С детских лет ребенка даже в самых прозаических бытовых вещах должна окружать красота — так у детей лучше формируется эстетическое чувство, а вместе с ним и тяга к добру.

Хочется сказать слова благодарности нашим дорогим родителям за то, что они отзываются на наши просьбы, воплощают идеи в жизнь, за активное участие в мероприятиях!