Эссе "Моя профессия - воспитатель"

Эссе на тему:

 

«Моя профессия – воспитатель»

воспитателя  МБДОУ Новоспасский детский сад №8 «ЮЖНЫЙ ОСТРОВ»

Разрешите представиться, я – Шиндина Светлана Ивановна, родилась 13 августа 1973 года в с. Баевка Николаевского района.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Каждый  дорогу жизни выбирает по-своему…

В нашем селе никогда не было детского сада, я никогда не ходила в детский сад, и ни понятия, ни представления не имела что это такое. Первый раз я увидела детский сад и оказалась в нём, когда была на практике и училась в Кузнецком педагогическом училище. И первое впечатление меня потрясло. Мне хотелось остаться вместе с детьми в этом детском саду, играть с ними, ощутить себя ребёнком. Мне очень понравились маленькие стульчики, столики, кроватки… Как будто ты в игрушечном домике. Тогда я влюбилась в детский сад.

Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи, понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её. Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному.

Мой выбор профессии был более чем сознательным. Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, всё же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребёнку тебе улыбнуться и всё, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши  младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

 

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

 

Меняются дети, меняюсь и я вместе сними. Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

 

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

 

Я – Воспитатель! Я горжусь этим. Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.