Эссе на тему: "Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребенком, кто вводит его в жизнь" В.А. Сухомлинский

Локтева Наталья Валерьевна

Мои рассуждения о том, какую роль каждый взрослый человек может играть в чьем-то детстве, и как часто мы (взрослые) об этом задумываемся...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse-_lokteva_n.v.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 121 комбинированного вида»

Эссе

на тему: «Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребенком, кто вводит его в жизнь»

Подготовила:

воспитатель МБДОУ № 121

Локтева Наталья Валерьевна

Красноярск 2018


«Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребенком, кто вводит его в жизнь»

 В.А. Сухомлинский

Говорят, все мы родом из детства. И действительно, наши личности, принципы, убеждения закладываются в далеком детстве. С детства мы принимаем те нормы и правила, которые нам предъявляют окружающие нас взрослые. Вполне естественно, что абсолютным эталоном и образцом для подражания ребенку служит самый важный взрослый в его жизни – родитель. Семья – это первый институт, в котором закладывается основа, стержень будущего человека. Становясь родителем, мы берем на себя ответственность не только за жизнь и здоровье ребенка, но и за то какой личностью он вырастет. То поведение и отношение к окружающим, которое демонстрирует родитель в повседневной жизни, принимается ребенком, как правило.

Воспитывая подрастающее поколение, важно оставаться честным по отношению к ним, и к себе в первую очередь. Нельзя допускать двойных стандартов. Хочешь, чтобы твой ребенок был искренним – всегда будь открытым и честным по отношению к нему. Требуя от ребенка соблюдать договоренности, не забывай и сам исполнять обещания ребенку. Ведь не зря говорят: «Дети- зеркало родителей». Только от нас взрослых зависит то, каким вырастет наше будущее.

Но разве наши дети единственные, на чью жизнь мы можем повлиять? Есть ли вокруг нас еще дети, чье детство может зависеть от нас?

В последнее время, достаточно часто приходится слышать, что люди стали безразличными к чужим проблемам. Все реже можно рассчитывать на выручку со стороны незнакомых тебе людей. А, казалось бы элементарное проявление воспитанности, как например помочь донести тяжелые сумки, воспринимается, как нечто сверх естественное.

От куда берется это равнодушие? Но давайте будем честны! Как часто мы обращаем внимание на проблемы (хоть и пустяковые) посторонних нам детей? Готов ли ты потратить свое время, чтобы помочь мальчишке отыскать затерявшийся мячик? Или помочь незнакомой девушке дать отпор задиристым мальчуганам? Чаще всего ввиду своей занятости или усталости мы стараемся не замечать вещей, которые требуют от нас участия. Это мы, взрослые, демонстрируем окружающим нас людям холодное безразличие. И этими детьми такое поведение воспринимается как норма.

Я считаю, в наших с вами силах принимать участие в жизни не только родных нам детей, но и в жизни окружающих нас девчонок и мальчишек.

Быть внимательными к проблемам других людей и тогда, я уверена, подрастающее поколение ответит нам тем же.