"Первоцветы нашего края!"

Дементеева Ирина Михайловна

#НАБУКавказ#Экопост#Первоцветы2019.

 

«Первоцветы нашего края!»

 

После долгой зимы дети, соскучившись по цветам, просто для того, чтобы подержать какой-нибудь цветок в руках срывает его, а чаще собирает букет первых цветов, которые очень быстро вянут и их, безжалостно выбрасывают. А ведь среди первых цветов весны есть охраняемые и редкие виды. Большинство первоцветов занесены в Красную книгу Российской Федерации. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую необходимо знать, беречь и охранять

Первоцветы в наших лесах образуют, не везде, сплошные красочные ковры, которые люди постепенно уничтожают. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения. С раннего возраст дети испытывают потребность в общении с природой. И мы взрослые должны научить любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

В нашем МБДОУ №21 «Колокольчик» ст. Абадзехской, Республики Адыгея в группе «Одуванчик» воспитатель Дементеева И.М., прошло множество мероприятий в защиту первоцветов. Воспитатели подготовили проект «Первоцветы нашего края!» не только для детей, но и родителей, проводили: беседы, наблюдения, просмотр познавательных презентаций, мультфильмов, знакомились на познавательных занятиях с первыми весенними цветами и их биологических особенностях, дети рисовали, раскрашивали, делали аппликации, занимались квиллингом, изучали и рассматривали редкие и охраняемые виды Красной книги.

В уголке для родителей размещали интересную информацию. Родители совместно с детьми выбирали и рисовали на силуэт ладошек первоцвет, проводили акцию «Берегите первоцвет». Воспитатели вместе с детьми подготовили буклеты и листовки, выбрали рисунок, подобрали стихотворение текст. Листовки развешивали на здании детского сада, магазинов, посты и клуба. На территории детского сада раздавали буклеты и читали стихотворение «Подснежник».

 В результате нашей проектной деятельности дети многое узнали о первоцветах нашего края, их многообразии и лекарственных свойствах. Благодаря оформлению тематического уголка группы, использованию различных наглядных и дидактических пособий, подбору видеоматериалов, методической и художественной литературы, у детей происходило активное развитие их познавательных и творческих способностей.

Наша работа по данному проекту не только обогатила знания детей, но и, их родителей, пробудила в них доброту, сопричастность и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.