Здоровый образ детей

Гаджиева Эльвира Лапуяновна

Свой дар - здоровье нужно беречь и всеми доступными средствами укреплять его с раннего детства.

Ведение здорового образа жизни поможет детям, своевременно и гармонично развиваться и сохранить здоровье. Если Вы желаете своему ребенку расти сильным и здоровым, то следует прислушаться к следующим правилам, которые помогут вашему малышу вести здоровый образ жизни.

Придерживаясь этих простых правил ,можно избавиться от многих проблем, касающихся здоровья.

 

 

Основные факторы здорового образа жизни детей.

 

Много свежести и воздуха!

  Как можно дольше нужно бывать на свежем воздухе. В любую погоду максимальное количество времени нужно уделять прогулкам на улице. Гулять лучше по озелененным паркам и скверам,

Избегая загазованных улиц. Сон малыша лучше организовать на свежем воздухе - на балконе,возле открытого окна, в коляске. Как можно чаще проветривать помещение, в котором живете, а домашние цветы свободны профильтровать и очистить воздух в помещении.

Такие растения , как хлорофитум, белый молочай, каланхоэ,плющ обыкновенный,монстера,спатифиллум и аспарагус обладают свойствами, которые помогают очистить от вредоносныз газов воздух 

в доме . Рекордное количество кислорода для домашнего растения, способна выделять сансивьера. А фикус и циперус не только выделяют кислород,но и увлажняют воздух. Исследования показали,что чем холоднее воздух в помещении, где живет человек, тем крепче и здоровее его организм.

 

Температура +18 -  +20 наиболее оптимальна, но можно и попробывать и более прохладный режим. Влажную уборку нужно делать как можно чаще - вытирать пыль, содержать комнату в чистоте.

Лучше убрать из комнаты все предметы, способные собирать на себя пыль; полки для книг, ковры сворсом, поменьше мягких игрушек.

Лучше не использоватьдля уборки пылесосы старой конструкции,так ка для иммунитета это может быть вредно - ведь такой пылесос много раз прогоняя воздух через себя, подбирает лишь крупный и не слишком опасный для дыхательных органов мусор.

Поток воздуха на выдохе такого устройства насыщен микрочастицами пыли, содержащими в себе бактерии, бытовые аллергены и микроспоры грибов в повышенной концентрации. Для проведения современной уборки лучше использовать пылесос  с аквафильтром.

 

 

Жизнь в движении! 

Двигательную активность ребенку нужно максимально обеспечить главным образом во время прогулки. Ребенок может не только сидеть и лежать в коляске ,но и больше двигаться: залезать на горки и турники, ползать по расстеленному одеялу, ходить. Спорт - это источник крепкого здоровья и правильного развития ребенка,ведь занятия положительно влияют как на его физическое , так и на эмоциональное состояние. Спорт также является, неотемлемой частью здорового образа жизни  детей. Отдавать ребенка в какую-либо секцию лучше в возрасте от шести лет, когда он уже понимает, нравятся ему эти занятия или нет.

ВАжно правильно выбрать спортивную секцию для ребенка, ведь то , чем он занимается, должно быть интересно и полезно. К примеру, занятия танцами и гимнастикой развивают все группы мышц, координацию,гибкость , растяжку. Катание на коньках улучшает сопротивляемость организма и хорошо подойдет для детей с заболеваниями бронхов и легких. Занятия водным видом спорта развивают дыхательную систему и закаляют ребенка. Лыжный спорт подойдет детям, которые часто простужаются, ведь он развивает силу, координацию и выносливость,улучшает работу сердца и сосудов, тренирует все группы мышц. Боевые исскуства научат постоять за себя,закалят характер и сделают психологически сильнее.

 

Меньше одежды для ребенка!

Перегрев гораздо опаснее, чем переохлаждение,поэтому чрезмерное укутывание лучше избегать.

На ребенке должно быть такое же количество слоев одежды, как на взрослом человеке, а если есть сомнения, можно добавить еще один слой - этот  простой  принцип нужно взять себе на вооружение.

Когда ребенок находится дома , лучше держать его чаще голым или только в распашонке. Дети дышат кожей, поэтому многие малыши сами стараются стащить с себя одежду, едва этому научившись. Как только малыш начинает  ходить, врачи ортопеды советуют ему первое время носить ортопедические ботинки с твердой подошвой,чтобы правильно формировалась стопа. Но если стопа уже сформированна, то хождение босиком  по полу нужно всячески поощрять. Обувь и одежду лучше приобретать из натуральных тканей - льна,шерсти, кожи,хлопка и биохлопка, ведь такие ткани позволяют дышать коже. Натуральная одежда согревает в холод и охлаждает в жару.

 

Здоровое питание важный фактор здорового образа жизни детей!

Грудное вскармливание для ребенка в раннем возрасте - это, естественно, самое здоровое питание.

Конечно же , маме нужно следить за диетой,ведь по этому поводу есть много информации. Кормить ребенка нужно по требованию и безограничений в месте, в количестве и во времени.Не стоит давать малышу пустышки и соски , ведь они искуственно заменяют грудь матери. До полугода лучше не вводить дополнительные прикорм. В качестве первого прикорма подойдут несладкие кашки и овощные пюре.

 

Закаливание ребенка!

Закаливание укрепит имуннитет и повысит устойчивость организма к перепаду температур .

Это положительно повлияет на работу всех внутренних органов, сердечно - сосудистой и нервной системы,повысит сопротивляемость кожи к инфекциям. Обливания,обтирания и душ - самые распро страненные виды закаливания в домашних условиях. Температура воды в начале закаливания должна быть не ниже 34-35 градусов и через 6-7 дней регулярных процедур температуру можно снизить на пару градусов,постепенно доведя ее до 22-24 градусов. Купание в открытых водоемах - так же полезный вид закаливания. А в теплый солнечный день можно просто поплескаться в тазике с водой,поиграть с игрушками и корабликами. 

Применять воздушные ванны можно начинать с двухмесячного возраста. Температура воздуха должна быть не менее 20 градусов, а длительность процедуры первоночально состовляет 10-15 минут. При закаливании важно соблюдать в помещении температурный режим и как можно часто проветривать комнаты. Не стоит забывать о прогулках. На улице ребенок должен находится не менее двух часов в холодное время года и неограниченное количество времени в летний период. Основные принципы закаливания - это систематичность, а также постепенное последовательное увеличение дозировки закаливающих процедур.

 

 

Семья - это пространство любви!

Царящая в семье психологическая атмосфера влияет не только на эмоциональное состояни, но и на здоровье ребенка  целом.

Отрицательные эмоции , которые постоянно переживает ребенок, обязательно приведут его к стрессу, а затем - к болезням. Наука психосоматика нам убедительно доказывает,что основными причинами многих заболеваний являются многочисленные стрессы,неурядицы в семье и переутомление. Нужно окружить ребенка любовью, одобрением и пониманием, ведь они как солнечный свет и воздух требуются для маленького человечка. Как говорится , в здоровом теле здоровый дух.

 

Положительные эмоции, мысли и смех.

Если постоянно думать и говорить о том, что ребенок часто болеет и не здоров, то можно, оказывается притянуть к себе неприятности. Если даже это и так, относиться к этому нужно непринужденно и спокойно. Наш мозг , который заставляет нас дышать, также может отдавать нашей имунной системе. Поэтому направлять силу мысли лучше на благо малыша. У мамы и ее ребенка одно энергоинформационное поле на двоих и то , что она думает и говорит, напрямую отражается на ее ребенке. Нужно стремиться почаще произносить позитивно заряженные фразы; " Я и мой малыш совершенно здоровы! "

Счастливый смех и радостные эмоции оказывают положительное воздействие на гормональный фон организма и укрепляют иммунитет человека.

Ведите здоровый образ жизни, чаще смейтесь, смешите своего ребенка и веселитесь всей семьей !