"Вежливое слово"

Зарубина Светлана Владимировна

Сказка

«Вежливое слово»

Моя история, как водится, начинается со слов «жили-были».

Итак, жили-были возле Весёлого леса звери. Деревушка их,  как и станция, где останавливались поезда из Волшебграда, называлась Мухоморная горка.

Странное название… Почему не Опятная горка или не Маслятная горка? Если спросить у местных жителей, как оно, это название, появилось, никто уж и не вспомнит. Но к нему привыкли и даже в тайне гордились им, потому что господин Лис в библиотеке Волшебграда выяснил, что ни на одной карте мира нет больше такого названия…

Правда, мистер  Кролик  утверждал, что во всём виноват большой мухомор, который издавна преспокойненько рос себе у самой станции. Но кто поверит этому известному всем выдумщику? Он и не такого может насочинять.

Но прежде, чем начать рассказывать сказку, мне хотелось бы вас предупредить, что она, для очень умных мальчиков и девочек, которые, узнав себя или своих друзей в жителях Мухоморной горки, не будут думать, что это чистая случайность. Ведь жители Мухоморной горки хоть и звери, но звери сказочные, а в сказках, как известно, может произойти всё что угодно!..

Итак, начинаем…

Всё сказочные звери жили рядом со станцией. Кто-то работал на станции, кто-то ездил на работу на поезде в Волшебноград.

Рядом со станцией находилась продуктовая лавка, и все звери там часто встречались. При встрече все вели себя по-разному… Господин Лис был очень важным и официальным. Мистер Кролик озорным и весёлым. Мадам Мышка трусливой и осмотрительной. Сэр Енот был очень вежливым и доброжелательным. Миссис Волчица со всеми заискивала, а всеми уважаемый мэр станции Михайло был очень высокомерным, но очень умным.

И вот как-то утром, зайдя в лавку за свежим хлебом, мадам Мышка очень тихо поздоровалась, а миссис Волчица работавшая продавцом в лавке не услышала её приветствия. Обидевшись на то, что ей ничего не сказала в ответ миссис Волчица, мадам Мышка долгое время не выходила из своей норки. Все звери забеспокоились, не заболела ли она?

Сначала мадам мышку навестил сэр Енот. Затем зашёл в гости господин Лис. Заглянул на огонёк мистер Кролик. Со всеми мадам Мышка была робка, но приветлива. Всех угостила чаем с душистым вареньем, но была при этом очень грустной.

Звери обратились за советом к самому умному из них – к мэру Михайло. Мэр пригласил всех зверей на встречу…

Встречи проходили в Мухоморной горке  довольно часто. Звери устраивали праздничные чаепития с разными вкусностями: орешками, липовым и цветочным мёдом, лесными ягодами и ароматными вареньями. Мадам Мышка тоже пришла, но была грустной и неразговорчивой, а миссис Волчица даже не смотрела в её сторону. Умный мэр Михайло сразу заметил разлад и спросил у миссис Волчицы:

- Миссис Волчица, а почему Вы не разговариваете с мадам Мышкой?

- А почему я должна с ней разговаривать, если она со мной даже здороваться не хочет?: возразила миссис Волчица.

- Я поздоровалась с Вами, просто Вы не расслышали, наверное…: ответила мадам Мышка.

- Простите, мадам Мышка, мне очень неловко!: сказала миссис Волчица.

- Ну, вот теперь можно спокойно пить чай!: дополнил мэр Михайло и принялся угощать зверей чаем.

Вот как бывает, из-за одного вежливого слова ссора возникает!