Драки в детском саду

Петрова Татьяна Васильевна

Многие родители сталкиваются с этим явлением, иногда об этом они узнают от воспитателей, а не от своих детей. Как правильно реагировать на эти случаи и стоит ли учить ребенка давать сдачи и не быть изгоем в группе. Давайте рассмотрим это дальше в статье.

 

Стоит отметить, что в любом ребенке есть агрессия и она может таиться до определенного времени внутри него, пока не выплеснется на других детей в саду, ведь чаще всего ребенок находится по целым дням именно в нем.

Проблема состоит в том, что у ребенка пока слабо выражены коммутативные навыки — он захотел игрушку, которой играет другой ребенок, он не может договориться с ним, поэтому проявляет агрессию и просто забирает ее.

Выход агрессии может быть связан с хождением в сад, ведь это большой стресс для домашнего ребенка. Там все не по нему, воспитатели говорят что делать, режим меняется, вот и наступает точка кипения у малыша.

Есть дети, которым нравятся обижать других, будь то другие дети, животные — они получают радость и удовлетворение от происходящего. В этом вина лежит на плечах его родителей, они вовремя не научили ребенка, что нельзя причинять боль как физическую, так и психологическую.

Вообще воспитатели должны следить за атмосферой группы, предупреждать и улаживать всевозможные конфликты, но таких в наше время очень мало. Поэтому стоит каждый день расспрашивать ребенка о его делах в саду, чем он занимался — беседа очень важна в данном моменте. Следите за речью у себя в семье, ведь ребенок копирует своих родителей и может так же поступать в дальнейшем в садах и в школе.

Многие ругают ребенка и применяют физическое наказание, как только узнают о драке чада в саду. Это не правильно. Для начала выясните, кто затеял драку первым. Если ваш ребенок без всякой причины, объясните ему что вы огорчены его поведением, так делать нельзя и т.д.

Если драка произошла по вине другого ребенка, объясните, что он должен все же попробовать договориться с ним, сказать, что у него не будет друзей, если он всегда будет задираться и т.п. Как крайнюю меру можно применять ответный удар соперника.

Бывают случаи, что ребенок попав в новую группу копирует общественные течения, он становится таким же драчуном как и остальные. Опять стоит поговорить с ребенком на эту тему, рассказать что нужно стать примером для подражания, а не повторять за всеми.