Развитие коммуникативных навыков общения у детей младшего дошкольного возраста

Пустовалова Инна Николаевна

Уважаемые коллеги, педагоги, психологи, специалисты дополнительного образования детского сада, хочу предложить к обсуждению очень важную для меня тему развития коммуникативных навыков у детей младшего дошкольного возраста. Эта тема очень актуальна на этапе адаптации ребенка в детском саду, ведь он отрывается от мамы и папы и попадает в такой же детски коллектив, где надо учиться общаться, взаимодействовать с другими малышами и незнакомыми взрослыми и поэтому очень хочется помочь ребенку войти в мир детского сада и создать ему теплую атмосферу доверия, а так же играя, научить взаимодействовать.

Давайте обмениваться в рамках этого блога интересными находками - играми, консультациями, комментариями, которые помогут не только мне, но и многим другим, особенно молодым и начинающим специалистам найти подход к малышам и развить навыки общения.

 

 

Комментарии

Пустовалова Инна Николаевна

И первый мой вопрос-комментарий - как вы считаете уголок-уединения, необходимый сейчас в каждой дошкольной группе помогает ребенку в этом? Чем его можно наполнить, чтобы дети не только сохранили эмоциональный комфорт, но и смогли найти повод к общению с окружающими?

Межова Светлана Леонидовна

Инна Николаевна, эмоциональный комфорт очень важен любому ребенку, а тем более в новом коллективе детского сада. Порой и взрослый человек хочет побыть один, подумать, помечтать, отдохнуть и посмотреть на все со стороны. Малыши в детском саду особенно в младшем возрасте очень привязаны к дому, маме и ко всему что с этим связано, поэтому в уголок уединения можно поместить сундучок, куда дети могут положить свою игрушку принесенную с собой из дома, которая для него дорога на данном этапе, а в общении с другими детьми педагог всегда может предложить рассмотреть игрушки друг друга, описать ее, рассказать сказку вместе с ней, помочь спать уложить и успокоить ребенка непоседу.

Валикова Ирина Владимировна

Инна Николаевна, несомненно уголок уединения нужен, всем важно иногда поразмышлять о своем... А наполнить можно не только различными мягкими подушками, но и книжками, открытками. Ребенку иногда хочется посмотреть картинки и иллюстрации самому, полистать, рассмотреть детали. Можно поместить в уголок единения телефончик, с помощью которого ребенок тоже иногда может быстрее успокоиться или "позвонить" тому, по ком он скучает.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Очень помогают фотографии родителей. У нас есть места где ребенок может уединиться: есть кабинет дефектолога, есть ширма... Но я заметила, что чаще дети прячутся ..... под столом. Один ребенок вечером (его забирали позже всех) залезал под стол воспитателей и там шуршал, играл с мелкими игрушками и напевал. Особенно ему нравилось, когда я сидела за столом в этот момент. Другие проползают под кукольный столик, он у нас широкий, иногда по-двое... Я решила так, ширмы им недостаточно, им нужна крыша.
И в моем детстве мы часто играли под столом (может кто-то помнит - большие выдвижные столы стояли в зале), навешивали простыни на него, закрепляли их сверху книгами, подушками и лежали в получившемся домике в полумраке, беседуя.

Межова Светлана Леонидовна

Фотографии родителей - интересное предложение!

Сухорукова Галина Павловна

Да, отличная идея о фотографиях родителей! Но бывает , дети, увидев фотографию своих родителей, наоборот- рыдают: к маме ( папе) хочу!!!